Вопрос № 147162 Опубликовано 27.04.2012 в 10:18

имеет ли права на жилплощадь гражданская жена?

В государственной квартире, ответственным квартиросъемщиком которой я являюсь, прописана я, моя совершеннолетняя дочь и мой брат. Однако, по обоюдному согласию там проживает мой бывший муж.Равновесие нарушилось, когда в квартире появилась сожительница б.мужа.Какие права имеет (и имеет ли?) на эту жилплощадь гражданская жена бывшего мужа?

Валентина :: Минск

Ключевые слова: право на квартиру

  Ответов: 2

никаких прав  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.04.2012 в 10:26

И мужа бывшего возможно выселить  

Воложина Янина :: 27.04.2012 в 10:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2012 в 15:15

Спасибо. Бывшего мужа выселять не надо - сам он ничего не приобретет, зачем же делать его бомжем. И хорошее у нас было, и детям моим он отец. Семьи нет, но уважение осталось.Нужна уверенность, что "блудный" брат всегда сможет вернуться в квартиру своих родителей (ну и не станет бомжем - не выставят его).А брат в момент возвращения, если встретит сопротивление, должен обращаться в суд или в милицию?

Валентина :: Заславль

  Ответов: 1

откуда брат возвращается? О каком сопротивлении имеется ввиду? Если физическое - то, естественно, в милицию  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.04.2012 в 15:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2012 в 15:58

Брат живет с гражданской женой, но квартиру они снимают. Вот "оттуда" он может вернуться в квартиру родителей в любое врем. Я хочу быть уверена, что права на родительскую квартиру он не потеряет.

Валентина :: Заславль

  Ответов: 1

Не вижу никакой связи с первым вопросом, но да ладно. Поставить вопрос о признании брата утратившим право пользования этой квартирой может лишь совершеннолетний член семьи, который зарегистрирован в данном жилом помещении. При этом необходимо доказать, что брат выехал именно на постоянное место жительства, а не временно снимает жилье. Ваш незарегистрированный муж не имеет права обратиться в суд за "выселением" брата, и если Вы сами ничего инициировать не будете, то ничего Вашему брату не грозит.  

Воложина Янина :: 28.04.2012 в 09:31