Вопрос № 147158 Опубликовано 27.04.2012 в 10:02

Возможно ли возмещение ущерба

Возможно ли возместить материальный и моральный ущерб по гражданскому иску без присутствия ответчика на судебных заседаниях (намеренно скрывается). Постановление суда о виновности ответчика по ст.10.9 КоАП имеется, но оно отменено в связи с истечением срока наложения взыскания в виде штрафа. Заранее благодарю за квалифицированный ответ.

Nelli :: Минск

Ключевые слова: возмещение ущерба

  Ответов: 1

Возможно. С апреля действуют изменения в ГПК, предусматривающие процедуру заочного производства. В соответствии со ст. 334-1 дело может быть рассмотрено судом в порядке заочного производства в случае неявки в судебное заседание ответчика, а при участии в деле нескольких ответчиков - в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков, если они были надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания, но не сообщили об уважительных причинах неявки и не просили рассмотреть дело в их отсутствие либо суд признает, что ответчики умышленно затягивают производство по делу.  

Воложина Янина :: 27.04.2012 в 10:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2012 в 10:34

Уважаемая Яна! Спасибо за скорый ответ. У меня дополнительный вопрос. Мне нужно будет по-новому доказывать его виновность в гражданском судопроизводстве? Так как дело прекращено и отменено в связи с истечением сроков. И еще. Если после принятия судом решения в заочном судопроизводстве ответчик обжалует решение(а он на этом "специализируется"), то его обязательно отменят и направят на новое рассмотрение. И так до бесконечности.

Nelli :: Минск

  Ответов: 1

Если виновность в постановлении не была установлена, то её необходимо будет установить путем предоставления соответствующих доказательств. В заочном производстве решение может быть отменено по объективно аргументированной жалобе, разрешается жалоба той же судьей. Отмена возможна, но абсолютно необязательна. При этом в кассационном порядке коллегия отменяет, как правило, около 20-30 % решений.  

Воложина Янина :: 27.04.2012 в 10:40