Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   119 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 196484
 Всего ответов: 221848
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
армия льготный кредит строительство контракт сроки договор молодая семья налоги раздел имущества регистрация развод иск беременность наследство амнистия очередь недвижимость увольнение ребенок общежитие раздел отработка компенсация квартира прописка имущество оплата оформление документов распределение право отпуск брак льготы декретный отпуск налог лицензия работа пособие алименты гражданство ип права зарплата жилье аренда продажа выселение документы приватизация оформление суд молодой специалист кредит долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 147135 Опубликовано 26.04.2012 в 20:13

Права мужа при дарении своей доли собственности в квартире мне

Живем с бывшим мужем в 2-х комнатной квартире, построенной за счет льготного кредита (кредит погашен не полностью).Я- кредитополучатель.Несовершеннолетних детей нет. Муж согласен оформить нотариально выделение доли собственности в квартире и дарение ее мне, но оставить право быть прописанным в квартире.Банк согласен оформить остаток задолженности по кредиту также только на кредитополучателя, т.е.меня.Возможно ли это и какие права тогда останутся у мужа? Если необходимо выплатить оставшуюся сумму кредита перед выделением права собственности, то я это сделаю (как правильно оформить погашение остатка кредита лично мною?).Какие необходимы документы? Спасибо.

Мощина Лариса :: Осиповичи


Ключевые слова: дарение, доля собственности, прописка

  Ответов: 1

вы и б.муж гасите каждый свою долю кредита за квартиру, т.е. доли выделены при разделе имущества. теперь необходимо "переделить" квартиру, оставив право на собственность б. мужа, выплаченную им долю квартиры, а остальную оставить за вами. на этом основании банк переоформит остаток кредита вам. но отчуждение - продажа, дарение и пр. возможны только через год после полного погашения кредита. отказавшись далее погашать кредит, б.муж сохранит право на долю квартиры, которую он оплатил до своего отказа. но воспользоваться этим правом и стать собственником он сможет по истечение года, как указано выше. тогда он и сможет, зарегистрировав договор дарения у нотариуса, подарить свою долю вам. если в договоре дарения будет указано, что после перехода права собственности, он сохраняет право пользования, тогда сможет пользовать квартирой и впредь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 27.04.2012 в 13:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2012 в 20:58

Хочу уточнить, мы не подавали в суд на раздел имущества, как вы пишете в первой части ответа.Это 5% стоимости квартиры.Что это меняет? Спасибо.

Мощина Лкариса :: Осиповичи


  Ответов: 1

я в первой части, сопсно, про суд ничего и не писал! и во второй не писал. но если нотариус вам зарегистрирует договор о разделе совместно нажитого имущества - квартиры,а банк на основании этого договора произведет раздел кредита, так и пожалуйста! но получить право собственности на свою долю и распорядится ею б.муж сможет, как написано в первом ответе - через год после погашения кредита. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 29.04.2012 в 21:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 270639: Имеются ли ограничения на продажу доли квартиры?

Вопрос № 251421: Можно ли продать долю в квартире без согласия второго собственника?

Вопрос № 247870: Отказ от доли собственности в пользу бывшего мужа

Вопрос № 230896: Можно ли выделить долю собственности в квартире или получить компенсацию?

Вопрос № 221357: Как мне продать свою долю собственности жилого помещения?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=147135





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
283 ответов
3153 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
238 ответов
1225 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
95 ответов
521 благодарностей
4. Юрист
82 ответов
5 благодарностей
5. Дмитрий
73 ответов
918 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
60 ответов
709 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
7. Юристы vk.com/rsolution
54 ответов
115 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
24 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283657Дмитрий18.06.18 в 16:03
283648Тарелко Викт...18.06.18 в 15:48
283661Любовь18.06.18 в 15:35
283606Евгений18.06.18 в 15:12
283650Ольга18.06.18 в 15:04
283652Денис Калите...18.06.18 в 15:02
283617Вадимов Влад18.06.18 в 15:01
283654Инна18.06.18 в 14:57
283611Вероника18.06.18 в 14:43
283610Вероника18.06.18 в 14:42












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы