Вопрос № 147119 Опубликовано 26.04.2012 в 16:33

Очередность погашения долга за аренду

ОДО сдает в аренду помещения для производственной деятельности различным арендаторам. Один из арендаторов задолжал арендную плату за три месяца. В договоре аренды прописано, что за просрочку аренды предусмотрена пеня, которaя при поступлении денежных средств на счет списывается со счета арендатора в первую очередь, а основной долг списывается после погашения пени. Должник хочет выплатить в первую очередь аренду, а во вторую очередь пеню. Хотелось бы знать не нарушаются ли законы РБ со стороны арендатора? Какова очередность погашения пени и долга согласно Закона РБ?

Владимир :: Витебск

Ключевые слова: аренда помещения

  Ответов: 1

Читайте гражданский кодекс: вначале основной долг, потом пеня  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 27.04.2012 в 22:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2012 в 08:53

А ссылочку на статью можно ? А то кодекс большой и я никак не могу найти, где это прописано. А за быстрый ответ большое Вам СПАСИБО!

Владимир :: Витебск

  Ответов: 1

ст.300 ГК РБ  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 28.04.2012 в 20:53