Вопрос № 147106 Опубликовано 26.04.2012 в 16:06

Кто будет наследником дома в случае разрыва отношений?

Живу в гражданском браке с мужчиной(общих детей нет).Он начал строительство дома и предлагает вложить в стройку и мои деньги.Если я соглашусь,как правильно поступить,чтобы потом не остаться у разбитого корыта?Какие я буду иметь права на дом в случае разрыва отношений?

Елена Куршук :: МИНСК

Ключевые слова: наследство, документы, права

  Ответов: 1

Необходимо заключить договор о создании общей собственности. В противном случае Вам придется доказывать через суд факт совместного создания объекта недвижимости в соответствии с ч. 4 ст. 102 ЖК РБ. Но мало того, что это будет трудоемкий и недешевый процесс, так еще и далеко не факт, что за Вами признают хоть какую-то долю в данном строении. Не усложняйте себе жизнь.  

Воложина Янина :: 27.04.2012 в 09:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2012 в 10:24

После заключения договора о создании общей собственности в случае если кто-то из нас умрет,кто будет являться наследником первой очереди?У меня есть сын от1 брака(10лет),у него тоже сын от 1брака (20лет).И с какого момента имущество будет считаться совместно нажитым,если мы официально оформим отношения?

Елена Куршук :: МИНСК

  Ответов: 1

Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруги. Если Ваш ребенок не усыновлен, то он не будет наследником, равно как и Вы не будете наследницей без заключения брака. Исключением является наследование по завещанию. Если на Вас и Вашего сына будет составлено завещание, то Вы будете наследниками. Совместно нажитым считается имущество, приобретенное в период брака, т.е. после его регистрации.  

Воложина Янина :: 27.04.2012 в 10:44