Вопрос № 147088 Опубликовано 26.04.2012 в 12:47

раздел имущества

Может кто-нибудь согласится вести это дело?1. Добрый день!Развелась с мужем в ноябре прошлого года.Воспитываю 4-ю дочь от брака.Проживали в Минской обл. в квартире подаренной мужу его родителями,почти весь ремонт оплачивали мои родители,документально это не заверено.После развода я переехала к родителям в г.Пинск,как мне прописать здесь своего ребенка?Надо оформляться в сад и поликлинику,а разрешения он не дает на прописку,что предпринять дальше?2. Не живем вместе уже больше года,алименты выплачивает только последние два месяца и то,почему-то средние по Воложинскому району(530 000)!Я написала заявление,а он приехал и написал,что будет выплачивать добровольно,что он безработный и платит среднее!!!!Ни справок с биржи,ни каких либо других документов он не предоставлял!,как такое возможно?3. В браке была приобретена машина,он забрал ее себе.Я выпросила при свидетелях написать расписку,что после продажи он вернет мне 50% от рыночной стоимости,как ВЫ уже поняли ни где машина,ни где деньги я не знаю!Что я могу предпринять?4. Квартира осталась ему как и авто!Переезжая я забрала все имущество из квартиры,может ли он подать на меня за это в суд?

Светлана :: Пинск

Ключевые слова: раздел, прописка, алименты

  Ответов: 1

1.простой вариант. если в решении суда о расторжении брака указано, что ребенок остается проживать с матерью, требуете на этом основании, регистрирующий орган зарегистрировать ребенка. сложный. обращаетесь в суд с иском об определении места жительства ребенка. суд решает, что с вами - ребенка регистрируете на этом основании. 2. если алименты взысканы решением суда, обратитесь к судебным исполнителям. алименты с безработного взыскиваются от средней запрплаты для местности по последнему месту работы. кроме того, за неуплату алиментов в течение более 3-х месяцев за год, существует уголовная ответственность. уголовное дело возбуждает овд при обращении туда с заявлением. а если алименты не взысканы, тогда говорить не о чем. все - на добровольной основе. 3,4. обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. из которого, я прочел, есть авто и какое-то другое имущество. укажите то, которое хотите разделить и его стоимость. ответчик - б.муж, если не согласится с вашим вариантом, может подать встречный иск и доуказать то имущество, которое вы забрали. в суде узнаете, где машина и где деньги. иск составляем у адвоката.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 26.04.2012 в 13:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2012 в 14:22

Спасибо за ответ!Если я пропишусь в Пинске и все заявления буду подавать здесь,где будет проходить суд?В справке о разводе:"Спора о воспитании ребенка у супругов не имеется",но в моем исковом заявлении"Спора о воспитании ребенка нет,он остается жить со мной"Это имеет какую-либо юридическую силу?На развод подавали вместе,просто заявление писала я.Алименты взыскиваютя по месту прописки истца или ответчика?т.к.средний показатель по д. Доры ,Воложинского р-на и г. Пинска,я думаю,не на одном уровне,а фактически ребенок проживает в Пинске!

Светлана :: Пинск

  Ответов: 1

1.иск(заявление) о разделе совместно нажитого имущества подается по месту жительства ответчика - б.мужа. в народный суд района, где он проживает. там и судить будут. а не в пинске. возьмите решение суда о расторжении брака - бумагу, которую вам дали недели через две после развода, а не копию иска, который вы для развода подавали. если в РешениИ суда написано, что ребенок остается проживать с матерью, тогда с решением суда идете в жэс по месту своего жительства и требуете на основании решения суда зарегистрировать ребенка без согласия отца. такое право дает п.7 Указа №413 ПРБ. алименты взыскиваются с доходов ответчика. по месту их получения. если доходов нет, то взыскивается задолженность в размере 25% на одного ребенка от средней зарплаты для местности, где ответчик последний раз работал.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 26.04.2012 в 15:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2012 в 16:29

Т.е.,в моем решении нет слов"остается проживать с матерью",значит отец может в любой момент приехать и забрать дочь????Там просто указано"споров о воспитании нет",или это подразумевает,что дочь остается жить со мной???????

Светлана :: Пинск

  Ответов: 1

что непонятного в ответах? русским языком пишу! третий раз! написано в решении суда, что остается проживать с матерью - идете в жэс и регистрируете. нет такого, обращаетесь в суд для определения места жительства ребенка. суд вынесет решение, что должен проживать с вами, вы ж алименты взыскали! родители имеют одинаковые права и обязанности по содержанию и воспитанию ребенка. поэтому препятствовать их общению вы права не имеете. может приехать и забрать. он - отец. вы - мать, можете и не дать. он тогда может обратиться в суд, что вы препятствуете. суд определит, когда и как отец и ребенок будет общаться. если у вас еще "возникнет" какой "вопрос", то вы почитайте ответы выше. там на него уже давно отвечено)))  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 26.04.2012 в 16:49