Вопрос № 14704 Опубликовано 30.10.2007 в 13:27

Помогите разобраться! В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса Республики Беларусь исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности устанавливается в три года. Следовательно, наша семья не может быть выселена из занимаемого помещения в связи с истечением срока исковой давности. В соответствии с пунктом 8.3. Указа Президента Республики Беларусь от 19 марта 2007г. №128 «О некоторых вопросах предоставления и использования жилых помещений государственного жилищного фонда» служебные жилые помещения государственного жилищного фонда передаются по письменным заявлениям в собственность на возмездной основе гражданам, не подлежащим выселению из служебных жилых помещений государственного жилищного фонда без предоставления им других жилых помещений. Но комитет управление жилищной политики нам ответил "поскольку у вас отсутствует указанный стаж работы в организации, предоставившей вам служебную квартиру, оснований для передачи данной квартиры вам в собственность на возмездной основе, к сожелению, не имеется". В самом указе №128 ничего нет о минимальном сроке отработки в организации, а есть вышеизложенный п.8.3. Почему нам не дают приватизировать квартиру? Можно ли через суд добиться разрешения на приватизацию? Где можно найти хорошего адвоката по жилищным спорам?

Заец Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Минимальный срок отработки указан в Жилищном кодексе (ст.96), Законе "О приватизации государственного жилищного фонда", других актах. Добиваться своего права через суд, в данном случае, не можно, а нужно, если у Вас есть иные основания, помимо отработки, предоставляющие право на служебное жилое помещение.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 30.10.2007 в 15:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2007 в 10:38

Спасибо Александр. Уточните, пожалуйста, наша семья не подлежит выселению в связи с истечением срока исковой давности, является ли это основанием? И можно ли обратиться к Вам за помощью в суде?

Заец Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Суд применяет исковую давность только по заявлению стороны, поэтому заявляйте ходатайство в любом случае. Истек ли здесь срок исковой давности. Честно говоря очень сомневаюсь. Право на выселение Вас возникнет после перевода жилья из разряда служебных, и срок давности начинает течь с этого момента.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 31.10.2007 в 16:36