Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   98 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178435
 Всего ответов: 201531
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация беременность отпуск зарплата очередь прописка налоги договор гражданство документы развод иск льготный кредит выселение право квартира оформление документов декретный отпуск молодая семья лицензия ребенок сроки брак отработка суд оплата увольнение алименты имущество кредит аренда недвижимость амнистия общежитие раздел имущества продажа регистрация налог армия оформление строительство молодой специалист распределение долг льготы наследство контракт раздел пособие компенсация жилье права работа ип











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 14701 Опубликовано 30.10.2007 в 11:15

Два месяца назад родился ребенок... Решили его прописать в частный дом, который согласно Решению Мингорисполкома №983 находится в списке под снос, решение от 1997 года, т.е. уже 10 лет под "сносом". Для прописки следовательно нужно обращаться в УГиМ ГУВД Мингорисполкома. Обратились. От туда пришел ответ что в прописке отказано!!! Пошел в гости к Зам.начальника, который подписал решение... В двух словах о результатах: "Мы в курсе, обращайтесь выше или в суд"... На мое возражение, что вы суд проиграете, товарищ ответил: Мы в курсе, 75% таких судебных дел выигрывают граждане!!! (цитата). Основной нюанс дела: Жена является собственником дома и там прописана... Я прописан в другом месте (г.Минск)... С супругой проживаем вместе, но не по прописке (г.Минск)... Из материалов дела: "Приходил участковый - фактов проживания семьи в данном доме не установлено... В поликлиннике по месту прописки - не обслуживаются... Решение об отказе принято на основании документов, которые гласят следующее:«В целях реализации генерального плана г. Минска с прилегающими территориями в пределах перспективной городской черты, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 23 апреля 2003 г. №165, Минский городской исполнительный комитет решил: 1. Главному управлению внутренних дел Мингорисполкома ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ПРОПИСКУ ГРАЖДАН в жилые дома, подлежащие сносу на основании генерального плана г. Минска, согласно приложению, в соответствии с пунктом 13 Временного положения о прописке граждан в г. Минске, утвержденного решением горисполкома от 21 апреля 1997 г. №330. Решение Мингорисполкома от 21 апреля 1997 г. №330 «Об утверждении временного положения «О порядке прописки граждан Республики Беларусь в г. Минске» и в частности пункт 13 гласит: Запретить прописку граждан, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СУПРУГОВ И НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ (!!!), не имеющих в г. Минске прописки или не обеспеченных жилой площадью, в дома, подлежащие сносу или капитальному ремонту с отселением в соответствии с принятым решением Мингорисполкома". То есть согласно законодательства - прописать несовершеннолетнего ребенка ОБЯЗАНЫ...и самое странное - что чиновники об этом в курсе, но сознательно идут на конфликт... Как дальше быть? Следует обращаться в Мингорисполком и Администрацию с жалобой об отмене Решения или сразу готовить материал и обращаться в суд? Вопрос №2: Как в данном случае получить государственное пособие (без прописки госорганы отказываются его выплачивать), и возможно ли будет получить потом (когда будет принято положительное решение), но за прошедшее время?

Павел Анатольевич :: Минск


  Ответов: 1

1) Сперва нужно обращаться в вышестоящую организацию (ст. 354 Гражданско-процессуального кодекса), а потом только в суд. 2) По поводу пособия точно сказать не могу. Обратитесь в органы соц.защиты с письменным заявлением. В случае отказа можно потом получить пособие за прошедшее время. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 30.10.2007 в 15:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2007 в 16:20

Правильно ли я Вас понимаю: нужно написать заявление о выдаче (выплате) государственных пособий, а в качестве документа о прописке приложить ответ их УГиМ, что ребенок не прописан потому-то... (Примут ли заявление с неполным комплектом в принципе)? В ответ на мое обращение, органы соцзащиты ответят письмом что пособие выплатить невозможно, т.к. ребенок не прописан... А дальше куда? Ну решиться (рано или поздно) вопрос с пропиской... И что? Насколько мне известно, то те же пособия, т.н. "на памперсы" выдаются только с момента принятия решения и выплата за уже прошедший период не производится...

Павел Анатольевич :: Минск


  Ответов: 1

Конечно, они дадут отрицательный ответ. Но лучше на руках иметь такой ответ, который потом окажется незаконным, и которым Ваши права были нарушены. По крайней мере это может оказаться точкой, с которой Вам начислят неуплаченное пособие. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 30.10.2007 в 16:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=14701





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
157 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
138 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
106 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261828Шляга Ирина24.01.17 в 19:21
261671Викаров Серг...24.01.17 в 18:57
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00
261631Руслан24.01.17 в 17:26
261748Коник Владим...24.01.17 в 16:44
261742Максим24.01.17 в 16:29
261788Войцеховский...24.01.17 в 16:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы