Вопрос № 14701 Опубликовано 30.10.2007 в 11:15

Два месяца назад родился ребенок... Решили его прописать в частный дом, который согласно Решению Мингорисполкома №983 находится в списке под снос, решение от 1997 года, т.е. уже 10 лет под "сносом". Для прописки следовательно нужно обращаться в УГиМ ГУВД Мингорисполкома. Обратились. От туда пришел ответ что в прописке отказано!!! Пошел в гости к Зам.начальника, который подписал решение... В двух словах о результатах: "Мы в курсе, обращайтесь выше или в суд"... На мое возражение, что вы суд проиграете, товарищ ответил: Мы в курсе, 75% таких судебных дел выигрывают граждане!!! (цитата). Основной нюанс дела: Жена является собственником дома и там прописана... Я прописан в другом месте (г.Минск)... С супругой проживаем вместе, но не по прописке (г.Минск)... Из материалов дела: "Приходил участковый - фактов проживания семьи в данном доме не установлено... В поликлиннике по месту прописки - не обслуживаются... Решение об отказе принято на основании документов, которые гласят следующее:«В целях реализации генерального плана г. Минска с прилегающими территориями в пределах перспективной городской черты, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 23 апреля 2003 г. №165, Минский городской исполнительный комитет решил: 1. Главному управлению внутренних дел Мингорисполкома ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ПРОПИСКУ ГРАЖДАН в жилые дома, подлежащие сносу на основании генерального плана г. Минска, согласно приложению, в соответствии с пунктом 13 Временного положения о прописке граждан в г. Минске, утвержденного решением горисполкома от 21 апреля 1997 г. №330. Решение Мингорисполкома от 21 апреля 1997 г. №330 «Об утверждении временного положения «О порядке прописки граждан Республики Беларусь в г. Минске» и в частности пункт 13 гласит: Запретить прописку граждан, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СУПРУГОВ И НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ (!!!), не имеющих в г. Минске прописки или не обеспеченных жилой площадью, в дома, подлежащие сносу или капитальному ремонту с отселением в соответствии с принятым решением Мингорисполкома". То есть согласно законодательства - прописать несовершеннолетнего ребенка ОБЯЗАНЫ...и самое странное - что чиновники об этом в курсе, но сознательно идут на конфликт... Как дальше быть? Следует обращаться в Мингорисполком и Администрацию с жалобой об отмене Решения или сразу готовить материал и обращаться в суд? Вопрос №2: Как в данном случае получить государственное пособие (без прописки госорганы отказываются его выплачивать), и возможно ли будет получить потом (когда будет принято положительное решение), но за прошедшее время?

Павел Анатольевич :: Минск

  Ответов: 1

1) Сперва нужно обращаться в вышестоящую организацию (ст. 354 Гражданско-процессуального кодекса), а потом только в суд. 2) По поводу пособия точно сказать не могу. Обратитесь в органы соц.защиты с письменным заявлением. В случае отказа можно потом получить пособие за прошедшее время.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 30.10.2007 в 15:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2007 в 16:20

Правильно ли я Вас понимаю: нужно написать заявление о выдаче (выплате) государственных пособий, а в качестве документа о прописке приложить ответ их УГиМ, что ребенок не прописан потому-то... (Примут ли заявление с неполным комплектом в принципе)? В ответ на мое обращение, органы соцзащиты ответят письмом что пособие выплатить невозможно, т.к. ребенок не прописан... А дальше куда? Ну решиться (рано или поздно) вопрос с пропиской... И что? Насколько мне известно, то те же пособия, т.н. "на памперсы" выдаются только с момента принятия решения и выплата за уже прошедший период не производится...

Павел Анатольевич :: Минск

  Ответов: 1

Конечно, они дадут отрицательный ответ. Но лучше на руках иметь такой ответ, который потом окажется незаконным, и которым Ваши права были нарушены. По крайней мере это может оказаться точкой, с которой Вам начислят неуплаченное пособие.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 30.10.2007 в 16:53