Вопрос № 146904 Опубликовано 23.04.2012 в 23:14

Имеют ли право отказать собственнику жилья в регистрации?

Уважаемые господа юристы! Я приобрела квартиру и хотела бы в ней зарегистрироваться, но в паспортном столе получила отказ на основании того, что человек, ранее проживавший (зарегистрированный) на этой жилплощади, еще не снят с регистрации. По условиям договора купли-продажи выписаться этот человек обязуется в течение трех месяцев. Подскажите, пожалуйста, правомочен ли такой отказ? Действительно ли собственник квартиры может быть зарегистрирован только после снятия с регистрации бывших жильцов? Заранее благодаю)

Кобренкова Наталья :: Могилев

Ключевые слова: собственник, регистрация

  Ответов: 1

Правомерно. Регистрация граждан по месту жительства в жилом помещении, приобретенном ими на основании гражданско-правового договора (купли-продажи, обмена (мены), дарения, ренты), а также по наследству, осуществляется после снятия с регистрационного учета бывших собственников этого помещения с членами семьи, если они не остаются проживать в ранее занимаемом жилом помещении на правах членов семьи нового собственника либо за ними не сохраняется право пользования жилым помещением в соответствии с законодательными актами или договором.  

Дмитрий :: 24.04.2012 в 01:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2012 в 10:17

Благодарю Вас за скорый ответ. Позвольте еще уточнить, не сохраняется ли за бывшим жильцом право пользования жилым помещением, в соответствии с договором, в течение того времени, за которое он обязуется сняться с регистрационного учета? В моем случае - в течение трех месяцев. Может, такая трактовка все-таки позволит прописаться мне, собственнику?

Кобренкова Наталья :: Могилев

  Ответов: 1

не позволяет  

Дмитрий :: 24.04.2012 в 11:21