Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   116 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178370
 Всего ответов: 201478
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит гражданство ребенок молодая семья брак жилье пособие право оформление общежитие оплата приватизация сроки выселение регистрация прописка квартира отпуск наследство продажа суд амнистия оформление документов распределение отработка права декретный отпуск льготный кредит компенсация долг зарплата контракт имущество налоги договор льготы молодой специалист раздел лицензия иск очередь недвижимость увольнение налог работа раздел имущества строительство документы ип развод беременность алименты аренда армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 146891 Опубликовано 23.04.2012 в 18:08

Имеет ли право сын на часть квартиры?

Здравствуйте!Развелась с мужем, есть совершеннолетний сын.В браке была построена кооперативная квартира, оформлена на меня, потом куплена в кредит еще одна квартира, оформлена на мужа. Кредит, на момент расторжения брака, выплачен только частично.Сын из моей квартиры временно выписан, в связи с обучением в другом городе.Обязана ли я прописывать сына в своей квартире, после его обучения и приезда?Имеет ли право сын на часть квартиры?

Татьяна Иванова :: осиповичи


Ключевые слова: собственник, кватрира, сын

  Ответов: 1

если сын на время учебы зарегистрирован по месту пребывания, то за ним сохранилась регистрация по месту жительства - у вас в квартире. по окончании учебы,регистрация по месту пребывания закончится и он будет вновь являться зарегистрированным только по месту жительства. если же он, действительно выселился, то обязанности, вновь его регистрировать в вашей квартире, нет. только - право. если сын не участвовал в строительстве квартиры своими денежными средствами или именными жилищными квотами, то права собственности у него нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.04.2012 в 18:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2012 в 19:17

Могу ли я выписать сына из квартиры?

Татьяна Иванова :: осиповичи


  Ответов: 1

с 1.1.2008 вместо "выписать" применяется "выселить". выселить можно: 1. в судебном порядке без предоставления другого при систематическом нарушении правил пользования жилыми помещениями. 2.в жилое помещение, находящееся в его собственности в данном населенном пункте. 3. в жилое помещение, приобретенное за ваши средства. 4. при постоянном, не на съемной квартире, проживании в др. жилом помещении и наличии возможности это доказать в суде. т.е. выселить просто потому, что захотелось - нельзя. выселение производится либо в добровольном, либо в судебном порядке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.04.2012 в 20:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2012 в 20:47

немного запуталась и хочу уточнить, и задать пару вопросов1. в браке построили 2-х комнатную квартиру, в кредитквартиру строили, когда был маленький сын, учитывая это, что есть ребенок, нам кредитовали 2-х комнатную квартиру, так имеет ли сын какую то долю в квартире?2. если сейчас подать на раздел имущества, то как разделится оно? имеем: 2-х комнатная квартира, оформлена на мне, вторая 2-х комнатная квартира, оформлена на мужа, выплачено в браке 60% стоимости, осталось выплатить 40%.И как происходит оценка квартир и кто оценивает, так как та что оформлена на мужа, в 1,5 раза больше по площади?Опять же, те 60% стоимости, что выплачена в браке, как учитывается, по рыночной стоимости или по тем деньгам, что были внесены? (сумма ведь не сильно большая, инфляция, и все такое.....)Делится ли остаток долга по квартире?3. и еще, предположим муж продаст сейчас свою квартиру, и подаст на раздел имущества, и захочет разделить ту квартиру, что оформлена на мне. Как быть? Что в этом случае может быть?я, получается, в этом случае могу потерять часть квартиры, что на мне оформлена?

Татьяна Иванова :: осиповичи


  Ответов: 1

1. написано русским языком: "если сын не участвовал в строительстве квартиры своими денежными средствами или именными жилищными квотами, то права собственности у него нет." что тут путаться, не понимаю? вы ж должны знать, копил ли маленький сын деньги, данные ему на мороженое и погашал кредит, или все же предпочитал мороженое? если - второе, значит когда своими деньгами будет строить, тогда и доли будет иметь. 2. если сейчас подать на раздел, или подать завтра, то оно разделится так: все, что приобретено в браке - поровну. пополам. посчитает суд, сколько оно стоит, ваше имущество, по оценочной стоимости бти и разделит. тот, у кого неделимого имущества окажется в собственности на большую сумму, тому суд присудит разницу компенсировать другому супругу. если ваша квартира меньше, то б.муж вам доплатит. может хватит кредит погасить? а не доплатит, значит и в его квартире вы будете иметь долю собственности. суд так присудит. 3. а если б. муж и продаст квартиру, так вы в течение 3-х лет, после того, как узнаете об этом, сможете через суд признать продажу незаконной. и отсудить себе то, что вам полагается по закону. внимательно читайте ответы, чтоб снова не запутаться и не спрашивать про то, что уже отвечено))) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.04.2012 в 21:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2012 в 20:47

немного запуталась и хочу уточнить, и задать пару вопросов1. в браке построили 2-х комнатную квартиру, в кредитквартиру строили, когда был маленький сын, учитывая это, что есть ребенок, нам кредитовали 2-х комнатную квартиру, так имеет ли сын какую то долю в квартире?2. если сейчас подать на раздел имущества, то как разделится оно? имеем: 2-х комнатная квартира, оформлена на мне, вторая 2-х комнатная квартира, оформлена на мужа, выплачено в браке 60% стоимости, осталось выплатить 40%.И как происходит оценка квартир и кто оценивает, так как та что оформлена на мужа, в 1,5 раза больше по площади?Опять же, те 60% стоимости, что выплачена в браке, как учитывается, по рыночной стоимости или по тем деньгам, что были внесены? (сумма ведь не сильно большая, инфляция, и все такое.....)Делится ли остаток долга по квартире?3. и еще, предположим муж продаст сейчас свою квартиру, и подаст на раздел имущества, и захочет разделить ту квартиру, что оформлена на мне. Как быть? Что в этом случае может быть?я, получается, в этом случае могу потерять часть квартиры, что на мне оформлена?

Татьяна Иванова :: осиповичи


  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванов Иван :: 01.05.2012 в 00:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 172747: Раздел машины и квартиры после развода

Вопрос № 166626: Имеет ли право на жилплощадь бывший муж?

Вопрос № 258127: можно ли уехать жить за границу с ребенком

Вопрос № 255237: имеет ли право работодатель отправить отца в командировку ?

Вопрос № 253994: квартира в наследство

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=146891





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
115 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
709 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16
261743Волосевич Г....23.01.17 в 19:02
261158Шлома23.01.17 в 18:38
261722Хандрико Илья23.01.17 в 18:08
261612Шуманский Ма...23.01.17 в 17:18












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы