Вопрос № 146891 Опубликовано 23.04.2012 в 18:08

Имеет ли право сын на часть квартиры?

Здравствуйте!Развелась с мужем, есть совершеннолетний сын.В браке была построена кооперативная квартира, оформлена на меня, потом куплена в кредит еще одна квартира, оформлена на мужа. Кредит, на момент расторжения брака, выплачен только частично.Сын из моей квартиры временно выписан, в связи с обучением в другом городе.Обязана ли я прописывать сына в своей квартире, после его обучения и приезда?Имеет ли право сын на часть квартиры?

Татьяна Иванова :: осиповичи

Ключевые слова: собственник, кватрира, сын

  Ответов: 1

если сын на время учебы зарегистрирован по месту пребывания, то за ним сохранилась регистрация по месту жительства - у вас в квартире. по окончании учебы,регистрация по месту пребывания закончится и он будет вновь являться зарегистрированным только по месту жительства. если же он, действительно выселился, то обязанности, вновь его регистрировать в вашей квартире, нет. только - право. если сын не участвовал в строительстве квартиры своими денежными средствами или именными жилищными квотами, то права собственности у него нет.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.04.2012 в 18:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2012 в 19:17

Могу ли я выписать сына из квартиры?

Татьяна Иванова :: осиповичи

  Ответов: 1

с 1.1.2008 вместо "выписать" применяется "выселить". выселить можно: 1. в судебном порядке без предоставления другого при систематическом нарушении правил пользования жилыми помещениями. 2.в жилое помещение, находящееся в его собственности в данном населенном пункте. 3. в жилое помещение, приобретенное за ваши средства. 4. при постоянном, не на съемной квартире, проживании в др. жилом помещении и наличии возможности это доказать в суде. т.е. выселить просто потому, что захотелось - нельзя. выселение производится либо в добровольном, либо в судебном порядке.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.04.2012 в 20:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2012 в 20:47

немного запуталась и хочу уточнить, и задать пару вопросов1. в браке построили 2-х комнатную квартиру, в кредитквартиру строили, когда был маленький сын, учитывая это, что есть ребенок, нам кредитовали 2-х комнатную квартиру, так имеет ли сын какую то долю в квартире?2. если сейчас подать на раздел имущества, то как разделится оно? имеем: 2-х комнатная квартира, оформлена на мне, вторая 2-х комнатная квартира, оформлена на мужа, выплачено в браке 60% стоимости, осталось выплатить 40%.И как происходит оценка квартир и кто оценивает, так как та что оформлена на мужа, в 1,5 раза больше по площади?Опять же, те 60% стоимости, что выплачена в браке, как учитывается, по рыночной стоимости или по тем деньгам, что были внесены? (сумма ведь не сильно большая, инфляция, и все такое.....)Делится ли остаток долга по квартире?3. и еще, предположим муж продаст сейчас свою квартиру, и подаст на раздел имущества, и захочет разделить ту квартиру, что оформлена на мне. Как быть? Что в этом случае может быть?я, получается, в этом случае могу потерять часть квартиры, что на мне оформлена?

Татьяна Иванова :: осиповичи

  Ответов: 1

1. написано русским языком: "если сын не участвовал в строительстве квартиры своими денежными средствами или именными жилищными квотами, то права собственности у него нет." что тут путаться, не понимаю? вы ж должны знать, копил ли маленький сын деньги, данные ему на мороженое и погашал кредит, или все же предпочитал мороженое? если - второе, значит когда своими деньгами будет строить, тогда и доли будет иметь. 2. если сейчас подать на раздел, или подать завтра, то оно разделится так: все, что приобретено в браке - поровну. пополам. посчитает суд, сколько оно стоит, ваше имущество, по оценочной стоимости бти и разделит. тот, у кого неделимого имущества окажется в собственности на большую сумму, тому суд присудит разницу компенсировать другому супругу. если ваша квартира меньше, то б.муж вам доплатит. может хватит кредит погасить? а не доплатит, значит и в его квартире вы будете иметь долю собственности. суд так присудит. 3. а если б. муж и продаст квартиру, так вы в течение 3-х лет, после того, как узнаете об этом, сможете через суд признать продажу незаконной. и отсудить себе то, что вам полагается по закону. внимательно читайте ответы, чтоб снова не запутаться и не спрашивать про то, что уже отвечено)))  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.04.2012 в 21:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2012 в 20:47

немного запуталась и хочу уточнить, и задать пару вопросов1. в браке построили 2-х комнатную квартиру, в кредитквартиру строили, когда был маленький сын, учитывая это, что есть ребенок, нам кредитовали 2-х комнатную квартиру, так имеет ли сын какую то долю в квартире?2. если сейчас подать на раздел имущества, то как разделится оно? имеем: 2-х комнатная квартира, оформлена на мне, вторая 2-х комнатная квартира, оформлена на мужа, выплачено в браке 60% стоимости, осталось выплатить 40%.И как происходит оценка квартир и кто оценивает, так как та что оформлена на мужа, в 1,5 раза больше по площади?Опять же, те 60% стоимости, что выплачена в браке, как учитывается, по рыночной стоимости или по тем деньгам, что были внесены? (сумма ведь не сильно большая, инфляция, и все такое.....)Делится ли остаток долга по квартире?3. и еще, предположим муж продаст сейчас свою квартиру, и подаст на раздел имущества, и захочет разделить ту квартиру, что оформлена на мне. Как быть? Что в этом случае может быть?я, получается, в этом случае могу потерять часть квартиры, что на мне оформлена?

Татьяна Иванова :: осиповичи

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванов Иван :: 01.05.2012 в 00:11