Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   49 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187739
 Всего ответов: 212167
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отработка налог права льготный кредит оформление жилье квартира брак амнистия документы развод прописка ребенок зарплата контракт регистрация кредит раздел недвижимость право армия приватизация выселение общежитие алименты очередь декретный отпуск беременность сроки иск компенсация суд отпуск распределение налоги увольнение имущество льготы гражданство раздел имущества пособие аренда молодой специалист оформление документов долг продажа лицензия оплата наследство ип работа договор молодая семья строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 146875 Опубликовано 23.04.2012 в 11:01

квартира-собственник

Бабушка - собственница квартиры (кроме собственницы в квартире прописаны 3 человека). После лишения родительских прав жены сына, прописала на свою жилплощадь дочь сына(внучку). Потом внучка вышла замуж, родила ребенка, которого автоматически прописали опять у бабушки,развелась с мужем и продолжает проживать у бабушки.Являются ли членами семьи бабушки, внучка и несовершеннолетняя правнучка? Может ли бабушка-собственница ВЫписать только дочь сына(внучку),оставив прописанным несовершеннолетнюю правнучку? И ГЛАВНОЕ: может ли бабушка БЕЗ СОГЛАСИЯ ВНУЧКИ, но с согласия органов опеки, разменять квартиру принадлежащую ей на правах собственности с предоставлением внучке с правнучкой подселёнки( не менее 15кв.м)? Прописанный там же сын собственницы с разменом согласен.

Лисовский Сергей :: Минск


Ключевые слова: права на собственность

  Ответов: 1

1. в контексте вашей ситуации, внучка является членом семьи бабушки. если, конечно, она не зарегистрирована по договору найма. во всяком случае, она обладает правами члена семьи. 2.нет, не может. и вообще, выселить может только суд. т.е. бабушка, конечно, может птребовать выселения внучки. но внучка не обязана выполнять. решение суда - обязана. 3. И ГЛАВНОЕ: БАБУШКА НЕ МОЖЕТ без согласия внучки, но с согласия органов опеки, разменять квартиру. согласие опеки, собсно, требуется когда, в частности, меняются жилищные условия несовершеннолетнего. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 23.04.2012 в 11:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2012 в 14:43

А,почему Ваши ответы противоречат этому: "Однако, названные ограничения на ухудшение положения члена семьи нанимателя распространяются также и на случаи реализации собственником своих правомочий. Пленум Верховного Суда в постановлении от 26 марта 2003 г. № 2 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с правом собственности на жилые помещения» разъяснил, что в силу положений ч. 1 статьи 44 Конституции Республики Беларусь, п. 1 ст. 210 Гражданского кодекса Республики Беларусь собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.Неприкосновенность собственности, права ее наследования охраняются законом. Гражданин - собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения в соответствии с назначением жилого помещения, то есть вправе использовать его для личного проживания и проживания членов своей семьи отдельно или вместе с семьей, сдавать для проживания на основании договора... и тд?По Конституции -бабушка собственник жилья ,остальные могут только проживать и тд. Но распоряжаться имуществом(квартирой) -нет.

Лисовский Сергей :: Минск


  Ответов: 1

ничему мои ответы не противоречат. вам отвечено так, как применяется жилищное законодательство на практике. распоряжаться - продавать, дарить, отдавать в залог. "остальные" - на это и не претендуют! но для защиты их права, конституционного права на жилище, собственник может распорядиться своим жилым помещением только с согласия всех совершеннолетних членов семьи, зарегистрированных в нем. если вы - такой умный, так дайте бабушке в руки конституцию, решения пленума и отправьте к нотариусу регистрировать договор купли-продажи ее квартиры. и увидите, что из этого получится))) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 25.04.2012 в 16:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2012 в 15:18

Вот другой юрист на этом сайте определил статус внучки по-другому "Ключевые слова: определение родственных связей Ответов: 1Внучка не является членом семьи бабушки, но может быть признана таковым по решению суда, если если они проживают совместно и ведут общее хозяйство. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет Белый Павел (8548837 МТС) :: 29.12.2011 в 00:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить" У вас прикольно:))

Лисовский Сергей :: Минск


  Ответов: 1

если цель вашего присутствия на сайте - отыскание противоречий во мнениях различных консультантов, то думаю, занятие это неблагодарное: разность мнений была, есть и будет. кстати, ничто вам не мешает получать консультации у указанного консультанта. не знаю, чего вас ко мне прикипело? однако, по сути. цитирую из ЖК РБ. Статья 29. Члены семьи нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков К членам семьи нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков относятся его супруг (супруга), их дети и родители. ДРУГИЕ РОДСТВЕННИКИ, а также нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков, если они проживают совместно с ним и ведут общее хозяйство. ИНЫЕ ГРАЖДАНЕ, проживающие не менее пяти лет совместно с нанимателем, собственником жилого помещения, членом организации граждан-застройщиков и ведущие с ним общее хозяйство, могут быть признаны В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ членами семьи этого нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков.прописным шрифтом выделено мною. специально для вас. комментарии ст. 29 излишни. буду очень признателен, если вы задавать доп.вопросов или этих, ваших реплик мне не будете. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 03.05.2012 в 16:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 199939: Имею ли я права на машину, приобретенную в браке если муж ее прячет

Вопрос № 177763: оформление квартиры

Вопрос № 68128: недвижимость

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=146875





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
295 ответов
1050 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
219 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
151 ответов
32 благодарностей
4. Дмитрий
122 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. www.bettercallme.net +375 44 5916390
115 ответов
82 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Юрист +375296253244 Vib
35 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
28 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273460Людмила19.10.17 в 08:14
273465Иванов Иван19.10.17 в 08:11
273468Скрынник Ири...19.10.17 в 00:21
273467Анастасия19.10.17 в 00:10
273466Ванеев дмитр...19.10.17 в 00:00
77141Беляев Дмитр...18.10.17 в 23:20
273462Александра18.10.17 в 23:19
273456Андрейчик Ел...18.10.17 в 23:09
273449Журавлев Анд...18.10.17 в 22:57
273439Ковальчук Ан...18.10.17 в 21:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы