Вопрос № 146875 Опубликовано 23.04.2012 в 11:01

квартира-собственник

Бабушка - собственница квартиры (кроме собственницы в квартире прописаны 3 человека). После лишения родительских прав жены сына, прописала на свою жилплощадь дочь сына(внучку). Потом внучка вышла замуж, родила ребенка, которого автоматически прописали опять у бабушки,развелась с мужем и продолжает проживать у бабушки.Являются ли членами семьи бабушки, внучка и несовершеннолетняя правнучка? Может ли бабушка-собственница ВЫписать только дочь сына(внучку),оставив прописанным несовершеннолетнюю правнучку? И ГЛАВНОЕ: может ли бабушка БЕЗ СОГЛАСИЯ ВНУЧКИ, но с согласия органов опеки, разменять квартиру принадлежащую ей на правах собственности с предоставлением внучке с правнучкой подселёнки( не менее 15кв.м)? Прописанный там же сын собственницы с разменом согласен.

Лисовский Сергей :: Минск

Ключевые слова: права на собственность

  Ответов: 1

1. в контексте вашей ситуации, внучка является членом семьи бабушки. если, конечно, она не зарегистрирована по договору найма. во всяком случае, она обладает правами члена семьи. 2.нет, не может. и вообще, выселить может только суд. т.е. бабушка, конечно, может птребовать выселения внучки. но внучка не обязана выполнять. решение суда - обязана. 3. И ГЛАВНОЕ: БАБУШКА НЕ МОЖЕТ без согласия внучки, но с согласия органов опеки, разменять квартиру. согласие опеки, собсно, требуется когда, в частности, меняются жилищные условия несовершеннолетнего.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 23.04.2012 в 11:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2012 в 14:43

А,почему Ваши ответы противоречат этому: "Однако, названные ограничения на ухудшение положения члена семьи нанимателя распространяются также и на случаи реализации собственником своих правомочий. Пленум Верховного Суда в постановлении от 26 марта 2003 г. № 2 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с правом собственности на жилые помещения» разъяснил, что в силу положений ч. 1 статьи 44 Конституции Республики Беларусь, п. 1 ст. 210 Гражданского кодекса Республики Беларусь собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.Неприкосновенность собственности, права ее наследования охраняются законом. Гражданин - собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения в соответствии с назначением жилого помещения, то есть вправе использовать его для личного проживания и проживания членов своей семьи отдельно или вместе с семьей, сдавать для проживания на основании договора... и тд?По Конституции -бабушка собственник жилья ,остальные могут только проживать и тд. Но распоряжаться имуществом(квартирой) -нет.

Лисовский Сергей :: Минск

  Ответов: 1

ничему мои ответы не противоречат. вам отвечено так, как применяется жилищное законодательство на практике. распоряжаться - продавать, дарить, отдавать в залог. "остальные" - на это и не претендуют! но для защиты их права, конституционного права на жилище, собственник может распорядиться своим жилым помещением только с согласия всех совершеннолетних членов семьи, зарегистрированных в нем. если вы - такой умный, так дайте бабушке в руки конституцию, решения пленума и отправьте к нотариусу регистрировать договор купли-продажи ее квартиры. и увидите, что из этого получится)))  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 25.04.2012 в 16:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2012 в 15:18

Вот другой юрист на этом сайте определил статус внучки по-другому "Ключевые слова: определение родственных связей Ответов: 1Внучка не является членом семьи бабушки, но может быть признана таковым по решению суда, если если они проживают совместно и ведут общее хозяйство. Белый Павел (8548837 МТС) :: 29.12.2011 в 00:10" У вас прикольно:))

Лисовский Сергей :: Минск

  Ответов: 1

если цель вашего присутствия на сайте - отыскание противоречий во мнениях различных консультантов, то думаю, занятие это неблагодарное: разность мнений была, есть и будет. кстати, ничто вам не мешает получать консультации у указанного консультанта. не знаю, чего вас ко мне прикипело? однако, по сути. цитирую из ЖК РБ. Статья 29. Члены семьи нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков К членам семьи нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков относятся его супруг (супруга), их дети и родители. ДРУГИЕ РОДСТВЕННИКИ, а также нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков, если они проживают совместно с ним и ведут общее хозяйство. ИНЫЕ ГРАЖДАНЕ, проживающие не менее пяти лет совместно с нанимателем, собственником жилого помещения, членом организации граждан-застройщиков и ведущие с ним общее хозяйство, могут быть признаны В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ членами семьи этого нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков.прописным шрифтом выделено мною. специально для вас. комментарии ст. 29 излишни. буду очень признателен, если вы задавать доп.вопросов или этих, ваших реплик мне не будете.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 03.05.2012 в 16:32