Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   101 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178253
 Всего ответов: 201371
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата раздел имущества беременность очередь суд развод гражданство аренда оформление документов ребенок сроки распределение компенсация документы ип оформление льготы выселение оплата декретный отпуск права кредит брак долг алименты пособие лицензия недвижимость контракт амнистия жилье общежитие имущество работа приватизация отпуск увольнение раздел строительство армия молодой специалист право продажа иск наследство отработка прописка налог налоги молодая семья договор льготный кредит квартира регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 146802 Опубликовано 21.04.2012 в 14:50

Правильно ли поступает страховая компания, требуя возместить расходы за ДТП?

Здравствуйте! Между мной и ЗАСО "Белнефтестрах" 30.12.11 г. был заключен договор страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств сроком на 1 год. При заключении договора забыл (т.к. было совсем незначительное) указать о ДТП в прошлом периоде. В настоящем периоде страхования (т.е. с 31.12.11 по 30.12.12г.) было совершено ДТП (люди не пострадали, только авто), моя страховая компания выплатила пострадавшему владельцу авто N сумму. 20.04.2012 моя стр. компания прислала мне письмо с просьбой (пока в добровольном порядке) возместить сумму расходов, понесенных в связи со страховым случаем, ссылаясь на п.178 Положения "О страховой деятельности в РБ", указав цитату из указа, что я не сообщил страховщику об увеличении страхового риска в период действия договора либо указал в заявлении заведомо ложные сведения.Я согласен, что я указал при заключении нового договора ложные сведения, и готов за это ответить, т.е. возместить ущерб (расходы понесенные страховой компанией в период с 31.12.10 по 30.12.11 - это прошлый период). Но страховая компания требует возместить расходы, связанные с ДТП в этом периоде, ссылаясь на то, что я скрыл об этом ДТП. Но я же не скрывал, продлевать договор мне надо в июне 2012 года, тогда бы и сообщил о ДТП в настоящем периоде.Подскажите, правильно ли поступает страховая компания, требуя возместить расходы за ДТП совершенное в настоящем периоде? Для меня это очень большая сумма. Хочу разобраться в этой ситуации.Спасибо.

Станкевич Андрей :: Минск


Ключевые слова: страховой риск, возместить убыток

  Ответов: 1

Если в период с 31.12.10 по 30.12.11 у Вас было ДТП, в котором вы были признаны виновным лицом, то требование Страховщика обосновано и неважно значительным было ДТП или нет. За прошлый период Вы ничего не должны - не подменяйте понятия. Хотя хочу отметить, что, как правило, страховщики самостоятельно перепроверяют наличие/отсутствие ДТП. Так что вам просто не повезло, что вас не уведомили до нового ДТП... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр Викторович :: 21.04.2012 в 17:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2012 в 23:20

доброго времени суток.уменя произошла такая-же ситуация как и в вопросе 146802,с этой-же страховой кампанией.нюанс в том,что форму заявления заполнял страховой агент,а мне дали расписаться на бланке не задовая вопросов были у меня дтп или нет(мой водительский стаж на день заполнения документов менее года и этот полис был у меня второй.)после получения притензии страховщики пересчитали сумму, я доплотил разницу за весь пириод и получил новый полис с перещитаными коэфициентами(полис оформлен задним числом с пометкой дубликат).?правомерны ли действия "белнефтестраха"о возмещении ущерба по притензии?

адамович андрей :: минск


  Ответов: 1

Взыскание денежных средств по претензии со стороны страховой компании был ПРАВОМЕРЕН. Однако непонятны требования о доплате и выдаче нового дубликата старым числом. Правильнее всего было анулирование страрого либо признание его недействительным. И заключение нового.Выдача нового полиса, оформленного задним числом, с пересчитанным новым коэффициентом, оставляет много вопросов и, по моему мнению является их ошибкой предоставляющей небольшую возможность обратного взыскания (истребования) перечисленных по претензии денежных средств. Но повторюсь - шансов не много, но они есть, и исходить надо из следующего. Сегодня есть Оформленный надлежаще договор, ошибки и недочеты в котором устранены самой СК притом "Задним числом". И рассматривая сиуацию имея на руках этот договор, остается много соменений на истребование размере ущерба. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Городское общество защиты потребителей :: 30.08.2012 в 16:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=146802





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
166 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
759 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
79 ответов
807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261594МАРИЯ20.01.17 в 19:10
261535Иванов Иван20.01.17 в 18:39
261529Абрамович Та...20.01.17 в 18:35
261595Митичева Пол...20.01.17 в 18:32
261601Виктория Ген...20.01.17 в 18:22
261589Marina20.01.17 в 17:18
261542Евгения20.01.17 в 17:15
261523Кунцевич Али...20.01.17 в 16:35
261379Аноним Аноним20.01.17 в 15:33
261428Иванова Мария20.01.17 в 15:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы