Вопрос № 146788 Опубликовано 21.04.2012 в 11:08

Начисление алиментов по месту работы а не по месту проживания

Здравствуйте! Я, бывший муж и ребенок зарегистрированы в деревне Минского района, а работаем в Минске и ребенок в сад ходит в Минск. Вопрос: при начислении алиментов обязан ли суд рассматривать среднюю з/п по Минскому району? Или я имею права требовать расчета по средней з/п по г. Минску? Официально бывший муж безработный. Последнее место работы - г. Минск. Спасибо!

Адасько Наталья :: Минск

Ключевые слова: начисление алиментов

  Ответов: 1

вы имеете право требовать в судебном порядке взыскания алиментов на содержание своего несовершеннолетнего ребенка. и все. а суд, рассмотрев всю имеющуюся информацию по вашему обращению, примет решение о размере и форме их взыскания. может это решение быть таким, как хочется вам, а может и другим. лично я думаю, что решение суда будет - взыскать алименты в размере 25% от дохода. а остальное - дело техники судебных исполнителей. есть доход - удерживают из него, нет дохода - рассчитывается задолженность исходя из заработка должника по последнему месту работы, а при отсутствии сведений об этом либо если с момента увольнения прошло более трех месяцев - из средней заработной платы для данной местности. данная местность - местность по последнему месту работы. я так понимаю.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 21.04.2012 в 12:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2012 в 14:24

Решение суда есть. И там написано, так как муж не имеет постоянного дохода, 25% ОТ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ПО МИНСКОМУ РАЙОНУ. Исполнительное производство еще не началось, так как сразу после вынесения решения я подала заявление в суд с просьбой о том, чтобы не начинать производство так как мы договорились с супругом как он будет передавать алименты. Теперь я обратилась с заявлением возобновить производство.Где то прописано, исходя из чего производится расчет? Спасибо!

Адасько Наталья :: Минск

  Ответов: 1

странно? зачем вы тогда в первом вопросе, спрашивали, "обязан ли суд рассматривать среднюю з/п по Минскому району"?, если он "ее уже рассмотрел"? или решение суда состоялось уже после заданного вопроса?))) ну, довольно, не обычное решение. сегодня дохода не имеет, а завтра станет олигархом, а алименты, увы, будет платить все от той же, СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ПО МИНСКОМУ РАЙОНУ! ну, судье виднее. исполнительное производство определяет одноименная инструкция. там определяется расчет задолженности и проч. но по вашему решению суда, сопсно и рассчитывать нечего: дели среднюю ЗП на 4!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 21.04.2012 в 18:12