Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   73 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178376
 Всего ответов: 201482
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист раздел ребенок иск раздел имущества отработка льготный кредит договор оплата суд продажа недвижимость армия кредит амнистия декретный отпуск наследство молодая семья прописка льготы аренда налоги оформление ип имущество беременность выселение приватизация налог регистрация долг жилье пособие сроки работа брак лицензия квартира гражданство очередь общежитие распределение развод контракт увольнение право отпуск строительство зарплата алименты документы права компенсация оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 146750 Опубликовано 20.04.2012 в 17:19

Нужно ли платить налог на доход из РФ, если в РФ он уже уплачен?

Ситуация такова: я торгую ценными бумагами на российском срочном рынке (биржа РТС), являясь физ.лицом, гражданином и налоговым резидентом РБ. Ежедневно могут проходить сотни сделок на небольшую сумму. Торговля осуществляется через российского брокера (ООО). При выводе прибыли от моих торговых операций, например, в белорусский банк, брокер автоматически удерживает из нее налог на прибыль для не-резидентов (30%), который идет в бюджет РФ. Вопрос: должен ли я платить какие-либо налоги в Беларуси, учитывая принцип избежания двойного налогообложения?Спасибо!

Михаил Петров :: Минск


Ключевые слова: налоговый резидент, двойное налогообложение, ценные бумаги РФ

  Ответов: 1

Непонятны Ваши отношения с брокером. Если они гражданско-правовые, а не трудовые, то он с Вас удерживает налог на доходы согласно НК РФ. Но Вы как физлицо обязаны уплатить подоходный налог. Если бы у Вас были трудовые отношения с брокером, то тот, как налоговый агент удержал бы с Вас подоходный и перечислил в бюджет РФ. Вы бы взяли справку в налоговой и использовали преимущества исключения двойного налогообложения. А так, поскольку Вы подоходный не платили, то Вам необходимо задекларировать доход и уплатить подоходный в РБ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 20.04.2012 в 20:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2012 в 22:07

Эдуард, спасибо за Ваш ответ. Отношения с брокером по договору - гражданско-правовые. Брокер, ОАО, согласно ст. 214.1. Налогового Кодекса РФ в рамках исполнения функции налогового агента обязан рассчитать и удержать налог на доходы физических лиц (НДФЛ). И этот налог, согласно НК РФ, для резидентов составляет 13%, а для не-резидентов (т.е. для меня) 30%.Если я правильно понимаю Ваш ответ, то при вводе денег в Беларусь я все равно должен заплатить подоходный налог 12%? Т.е. в сумме получается 30+12=42%???

Михаил Петров :: Минск


  Ответов: 1

Я так понимаю, что если бы Вы были субьектом хозяйствования в РБ, то налог на доходы мог бы быть учтен, но поскольку Вы как физ лицо должны платить подоходный налог, то Вы его в РФ не уплатили. Если он таковым является по сути в РФ -- возхьмите справку об уплате подоходного и тогда в Рб это Вам налоговая зачтет. А так то совсем разные виды налогообложения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 21.04.2012 в 06:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2012 в 07:31

Эдуард, спасибо за ответ. Попутно еще хотел уточнить: слышал, что для попкупки ценных бумаг за пределами РБ нужно специальное разрешение НБ РБ. В моем случае оно тоже нужно? Если да, то реально ли его получить физ. лицу?

Михаил Петров :: Минск


  Ответов: 1

http://www.profmedia.by/pub/fin/art/23194/. Но если у Вас, как физлица, за границей такого разрешение не требуется, то и можно обойтись. Меры ответственности за отсутствие разрешения при таких операциях для физлиц я не знаю :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 21.04.2012 в 07:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 220210: Может ли ИП уехать из страны на длительный срок без закрытия

Вопрос № 178577: Налог с зарплаты, полученной за рубежом

Вопрос № 152703: Дивиденды из Кипра

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=146750





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы