Вопрос № 14670 Опубликовано 29.10.2007 в 15:07

Собрались с женой разводится, ребенку 2 месяца и я хочу сделать анализ ДНК, жена категорически против и придется заставить ее через суд, можно ли подать заявление в суд самостоятельно без адвоката? и есть ли где примерное заявление о подаче в суд на анализ ДНК чтоб составить самостоятельно?

Юрий :: Минск

  Ответов: 2

Документы можно подать самостоятельно без адвоката. Вы какое хотите подать заявление - об установлении отцовства?  

Кирдун Вероника :: 29.10.2007 в 16:28

Исковое заявление должно соответствовать требованиям, предъявляемым к такого рода документам ст.243 ГПК РБ, а именно: Статья 243. Содержание искового заявления. Содержание искового заявления о возбуждении дела должно соответствовать общим требованиям, предъявляемым к процессуальным документам (статья 109 настоящего Кодекса). В нем должны быть также указаны:1) точное обозначение требований истца, а если требования являются имущественными, то и цена иска;2) факты, которыми истец обосновывает свои требования;3) доказательства, подтверждающие каждый из упомянутых фактов;4) другие данные, вытекающие из настоящего Кодекса и иных законодательных актов, необходимые для решения вопроса о принятии искового заявления (соблюдение досудебного порядка разрешения дела и т.п.).Кроме того, исковое заявление о возбуждении дела может включать требования об обеспечении иска, о совершении судьей действий, необходимых для подготовки дела к судебному разбирательству, о рассмотрении дела в отсутствие истца, о немедленном исполнении решения и т.п. Если представителем подается исковое заявление, к нему должен быть приложен документ, удостоверяющий полномочия представителя.  

Сергей Магонов :: 12.12.2007 в 17:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2007 в 09:07

Я хочу чтоб суд ее заставил дать ребенка на анализ, так как сама она (жена) отказывается делать экспертизу.

Юрий :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемый Юрий!В соответствия с п.2.1.3 Постановления Министерства юстиции Республики Беларусь от 31 июля 2003 г N 20 Об утверждении инструкции о порядке производства судебных экспертиз и специальных исследований в Научно-исследовательском учреждении «Научно-исследовательский институт проблем криминологии, криминалистики в: судебной экспертизы: Министерства Юстиции Республики Беларусь, судебно-геномная экспертиза (ДНК-анализ): судебно-геномная экспертиза биологического родства и геномно-криминалистическое исследование объектов биологического происхождения проводится: сотрудниками Научно-исследовательского институт проблем криминологии, криминалистики и судебной экспертизы Министерства Юстиции Республики Беларусь.На основании п.З данной Инструкции, основанием для производства экспертизы является постановление органа уголовного преследования, определение (постановление)! суда о назначении экспертизы, постановление нотариуса, а также решение лица, в производстве или на рассмотрении которого находится дело об административном правонарушении.В соответствии с п.4 этой же Инструкции, по решению директора или уполномоченного им: лица в институте могут проводиться исследования в указанных в пункте 2 настоящей Инструкции областях для юридических и физических лиц. Порядок проведения таких исследований, если это не предусмотрено иными нормативными правовыми актами, регламентируется Инструкцией.Следовательно, Вы можете обратиться непосредственно к директору этого института для проведения подобной экспертизы. Так как Вы указали, что Ваша жена возражает, то Вам следует в соответствии со ст. 58 КоБС,. оспорить запись о родителях в судебном: порядке. С подобным исковым заявлением в:а основании ч.2 ст.58 КоБС могут обращаться: лицо, записанное в книге записей актов о рождении в качестве отца или матери ребенка; лицо, требующее признания его родителем ребенка в случае, если в книге записей актов о рождении в этом качестве записано другое лицо: опекун, попечитель ребенка иди ребенок, достигший, совершеннолетия.Лица, указанные к части, первой статьи 58 вправе оспорить произведенную запись в течение одного года с того времени, когда им стало или должно было стать известным о произведенной записи либо об обстоятельствах, исключающих факт отцовства или материнства.Требование лица, записанного отцом ребенка на оснований: части второй статьи 54 Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.Если суд сочтет Ваши требования обоснованными, тогда суд назначит проведениеэкспертизы ДНК в принудительном порядке.  

auklinik :: 28.11.2007 в 18:43