Вопрос № 146640 Опубликовано 19.04.2012 в 15:26

Что мне необходимо сделать и куда обратиться для того чтобы вернуть предоплату, получить компенсацию и наказать недобросовестного подрядчика.

Я 19 марта этого года заказал ПВХ окно у ИП стоимость которого составила 2 млн. бел.руб и внёс предоплату в размере 860 тыс. бел.руб. По договору Подрядчик обязуется произвести монтажные работы в течении 20 рабочих дней с момента подписания договора. За невыполнение обязательств и просрочку подрядчик уплачивает неустойку в размере 0,1% от стоимости работ.за всё время подрядчик ни разу сам не позвонил, звонил я и 3 раза мы договаривались о дне и времени проведения работ, но подрядчик не приехал и даже не сообщил об этом! На предложение о возврате предоплаты и расторжении договора мне отказали сказав что окошко уже готово и стоит на складе и опять пообещали до 24 апреля поставить!Что мне необходимо сделать и куда обратиться для того чтобы вернуть предоплату, получить компенсацию (в каком размере я могу её получить) и наказать недобросовестного подрядчика.Прошу при ответе указать разделы и статьи на основании которых вы даёте ответ для аргументирования моих жалоб подрядчику.

Кукса Евгений :: Гомель

Ключевые слова: ПВХ окно у ИП

  Ответов: 1

В соответствии со ст. 30 Закона РБ "О защите прав потребителей" в случае нарушения срока имеете право требовать расторжения договора и возврата уплаченной денежной суммы. В соответствии со ст. 33 Закона предусмотрена неустойка за нарушение требований расторжения договора в размере 1% от стоимости договора, кроме того предусмотрена неустойка за нарушение сроков. Для составления претензии и искового заявления вы можете обратиться к юристам нашей организации. Запись по тел. 80173272518  

Городское общество защиты потребителей :: 19.04.2012 в 17:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2012 в 18:43

Должен ли я поставить в известность Подрядчика о том что я буду на него подавать в суд! И кто будет оплачивать судебные издержки?!

Кукса Евгений :: Гомель

  Ответов: 1

В известность ставить не нужно, ему придет повестка из суда. Издержки суд возложит на виновную сторону  

Городское общество защиты потребителей :: 21.04.2012 в 14:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2012 в 18:48

И могу ли я отказаться от окна, в случае если они приедут его устанавливать до обращения вБелорусское общество защиты прав потребителей или только после обращения?

Кукса Евгений :: Гомель

  Ответов: 1

можно отказаться от установки окон на основании того, что исполнитель нарушил срок по договору.  

Городское общество защиты потребителей :: 21.04.2012 в 14:52