Вопрос № 14663 Опубликовано 29.10.2007 в 14:02

Вопрос касается возможности выезда за границу с территории РФ, Москва! В 2001 году была получена отсрочка от службы в ВС РБ в связи с получением профессионального образования, с 2003 года я проживаю и нахожусь на территории РФ, в этом году хотелось бы поставить печать для выезда за границу, в страну с упрощенным визовым режимом, Египет! Как может отразиться то, что я не служил в ВС РБ и никакой печати в приписном свидетельстве раньше не ставили об отсрочке, по уголовным делам в связи с новым законом о службе в ВС РБ не прохожу. Звонил в военкомат, ответа никто не дал не по какому вопросу, говорят приезжайте будем решать! Могу ли я подать документы на получение печати для выезда в любую страну мира? Какие процедуры могут последовать при ее получении? Заранее благодарен!

Дмитрий Шиянов :: г. Витебск

  Ответов: 1

Т.е. Вы хотите поставить штамп о разрешении временного выезда во все страны мира? Его могут не поставить, если окажется, что Вы уклоняетесь от службы в ВС РБ, или попросить справку из военкомата, что он не возражает. В приписное отметок о предоставленных отсрочках обычно не ставят, хотя должны были бы. Подавайте документы на получение разрешительной записи (так правильно называется этот штамп), и будете видеть результат. Можете подождать два месяца, с нового года этот штамп отменяют (по крайней мере, такая официальная информация). Еще есть вариант встать на временный консульский учет в посольстве РБ в РФ. На два года этот учет действует, они же ставят на временный воинский учет (таким образом служба в ВС два года светить не будет), и штамп "на все краины" свету не понадобится. Еще можно выехать в тот же Египет непосредственно из РФ, не имея штампа "на все краины свету", но иногда российские погранцы не выпускают (это зависит от фазы Луны, а не по каким-то правовым основаниям).  

Сергей Магонов :: 30.10.2007 в 10:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2007 в 16:13

Уточнение касаемо постановки на консульский учет! Какие документы для этого надо и в каком случае они могут отказать/принять на этот самый учет? То есть круглая печать никакой роли в аэропортах не играет - есть она или нет, захотят - проверят, не захотят - не проверят! Я прав? Заранее благодарен!

Дмитрий Шиянов :: г. Витебск

  Ответов: 1

Для постановки на конс. учет нужно представить документы, подтверждающие легальность нахождения на территории иностранного государства. См. также здесь: http://www.embassybel.ru/consular_questions/consular_registration/ О какой круглой печати Вы говорите, не знаю. Начет разрешительной записи для выезда во все страны мира я пояснял ранее: отношение к ней российских пограничников зависит от фазы Луны.  

Сергей Магонов :: 31.10.2007 в 14:02