Вопрос № 14657 Опубликовано 29.10.2007 в 12:19

Помогите решить вопрос. Нашёл новую работу, а на старой работе контракт ещё не истёк, по соглашению сторон увольнять отказываются. Как быть? Спасибо.

Козловский Андрей Владимирович :: Минск

  Ответов: 1

Видимо Андрей придеться дорабатывать на старой работе до окончания срока действия контракта. Так как разорвать контракт, если наниматель исполняет все его условия крайне сложно.  

Кирдун Вероника :: 29.10.2007 в 12:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2007 в 13:13

Даже в том случае, если за год работы зрение упало на 4 единицы (мы проходим профосмотр)?

Козловский Андрей Владимирович :: Минск

  Ответов: 1

Ознакомьтесь с настоящей статьей Трудового кодекса:Статья 40. Расторжение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по желанию работника. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц. С согласия сторон и в случаях, предусмотренных в коллективном договоре, трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения. Работник имеет право до истечения срока предупреждения письменно отозвать свое заявление, если на его место не приглашен другой работник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора. При наличии обстоятельств, исключающих или значительно затрудняющих продолжение работы (состояние здоровья, пенсионный возраст, радиоактивное загрязнение территории и другие случаи), а также в случаях нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, соглашения, трудового договора наниматель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. По истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу. В последний день работы наниматель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет.  

Кирдун Вероника :: 29.10.2007 в 14:51