Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   153 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187870
 Всего ответов: 212291
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация льготы льготный кредит право оплата строительство общежитие приватизация гражданство выселение пособие раздел долг оформление документов аренда документы молодой специалист ребенок квартира раздел имущества продажа наследство беременность распределение права молодая семья имущество армия увольнение развод компенсация очередь сроки ип иск налоги зарплата декретный отпуск оформление жилье отработка суд лицензия договор брак прописка алименты налог контракт амнистия работа отпуск недвижимость кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 146565 Опубликовано 18.04.2012 в 17:45

Свидетельство о технической компетенции

Добрый день!Скажите пожалуйста какой орган выдает "Свидетельство о технической компетенции" и какие документы нужны для его получения.Спасибо.

Юрий Радченко :: Минск


Ключевые слова: Свидетельство о технической компетенции

  Ответов: 2

Указом Президента Республики Беларусь «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 01.09.2010 № 450 (далее – Указ о лицензировании) отменено лицензирование строительных работ. Следовательно, такое понятие, как строительная лицензия, ушло в прошлое.Между тем, технические нормативные правовые акты, регулирующие деятельность в области строительства, являются действующими.В соответствии с ТКП 45-1.01-47-2006 «Строительство. Оценка технической компетентности испытательных подразделений. Общие положения и порядок проведения.» наличие в организациях, осуществляющих строительную деятельность сертифицированного испытательного подразделения, ответственного за качественное производство строительных работ необходимо и обязательно.Документом, подтверждающим создание такого подразделения в соответствии с законодательством, является свидетельство об оценке технической компетентности испытательного подразделения с приложением области технической компетентности. Данное свидетельство выдается на срок 5 лет на те виды строительных работ, которые предприятие планирует осуществлять, и должно быть получено до начала их осуществления. Кроме этого, в связи с вступлением в силу 21.10.2011 новой редакции Правил заключения и исполнения договоров строительного подряда договор строительного подряда может быть заключен при наличии у подрядчика (вместо строительной лицензии), в частности:в штате аттестованных специалистов;системы производственного контроля;системы управления охраной труда.Таким образом, в настоящее время свидетельство о технической компетентности испытательного подразделения является аналогом строительной лицензии, отмененной Указом о лицензировании. Организация, осуществляющая деятельность в области строительства, должна иметь систему производственного контроля, прошедшую процедуру ее оценки и тем самым подтверждающая свою способность проводить контроль качества и гарантировать безопасность продукции (работ/услуг) в строительстве.Некоторые аспекты порядка получения «аналога строительной лицензии» - свидетельства о технической компетентности испытательного подразделенияПроводить оценку и выдавать свидетельства о технической компетентности уполномочены исключительно следующие организации:научно-проектно-производственное республиканское унитарное предприятие «Стройтехнорм»;научно-исследовательское республиканское унитарное предприятие «Институт «БелНИИС»;республиканское унитарное предприятие «Белстройцентр»;научно-исследователькое республиканское унитарное предприятие «НИИСМ»;республиканское дочернее унитарное научно-испытательское предприятие «Сертис» инженерного республиканского унитарного предприятия «Белстройцентр».Для принятия решения о возможности проведения работ по оценке системы производственного контроля заявитель должен предоставить следующие документы:заявка на проведение работ по оценке системы производственного контроля;копия свидетельства о государственной регистрации организации;копия устава организации;перечень технических нормативных правовых актов (ТНПА), технологической документации на продукцию в строительстве, на методы испытаний и контроля;копии документов подтверждающих приобретение типографских изданий ТНПА, либо копия договора на информационно-поисковую систему ИПС «СтройДОКУМЕНТ»;перечень имеющихся в наличии средств измерений, испытательного и вспомогательного оборудования, соответствующих требованиям ТНПА на методы контроля, с указанием технических характеристик, документа о поверке;копии документов о поверке средств измерений (свидетельства, паспорта, аттестаты);копия договора на поверку средств измерений (план-график периодической поверки средств измерений, согласованный с уполномоченными организациями);копии документов подтверждающих приобретение средств измерений и вспомогательного оборудования;информация об условиях в производственных помещениях;копия договора аренды помещения; копия плана этажа, где находится данное помещение;копия приказа о создании структурного подразделения;информацию о составе и квалификацию персонала, проводящего контроль;копии дипломов о профессиональном образовании (высшем или среднетехническом в области строительства); копии сертификатов компетентности или квалификационных аттестатов подтверждающих профессиональную компетентность персонала;копии трудовых книжек сотрудников структурного подразделения производственного контроля;копии результатов обучения и повышения квалификации персонала (протоколы, приказы, экзаменационные листы); результатов внутреннего аудита деятельности структурного подразделения (должностных лиц);положение о структурном подразделении;план контроля продукции (работ/услуг) в строительстве на всех стадиях её производства;технические требования к продукции, режимы и средства контроля;копии договоров с аккредитованными лабораториями для проведения отдельных видов контроля;паспорт системы производственного контроля. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 19.04.2012 в 08:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Выдача свидетельства о технической компетентности испытательных подразделений организаций, осуществляющих выпуск строительных материалов и выполняющих работы (услуги) в строительствеОрганизация, уполномоченная на осуществление административной процедуры: республиканское унитарное предприятие "Белорусский институт строительного проектирования" Управления делами Президента Республики Беларусь Перечень документов и (или) сведений, представляемых заинтересованными лицами в организацию для осуществления административной процедуры: заявка с указанием предполагаемой области деятельности (форма); положение об испытательном подразделении; документы, содержащие сведения: о специалистах, проводящих испытания (контроль); об условиях в производственных помещениях; о технических требованиях к продукции, режимам испытаний (контроля); об условиях в производственных помещениях; о технических требованиях к продукции, режимам испытаний (контроля); о средствах измерений. Срок осуществления административной процедуры: 15 дней (после получения отчета о проверке испытательного подразделения) Срок действия справок или других документов, выдаваемых при осуществлении административной процедуры: 5 лет Размер платы, взимаемой при осуществлении административной процедуры: плата за услуги Прием по осуществлению административных процедур: понедельник-четверг, с 8.15 до 17.15, пятница, с 8.15 до 14.35; г. Минск, ул. Сухая, 7; e-mail: bisp.os.@mail.ru; тел/факс (8 017) 209-43-76; Залесская Ирина Михайловна, старший техник группы регистрации и учета; тел. (8 017) 226-42-19, 209-43-74; Павловец Ирина Николаевна, руководитель службы сертификации.  :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 19.04.2012 в 08:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=146565





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
300 ответов
1054 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
208 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
34 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
97 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
36 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273620Татьяна Ольш...22.10.17 в 22:30
273612Ирина22.10.17 в 16:37
273606ирина22.10.17 в 16:24
273581Аркадий Викт...22.10.17 в 16:22
273591Гавришева ...22.10.17 в 15:42
273601Бородина Анж...22.10.17 в 15:14
273614Козлов Алекс...22.10.17 в 14:39
97707Головешко Ан...22.10.17 в 12:00
273609Ткачук, Миша22.10.17 в 11:58
273610Марина Тамаш...22.10.17 в 11:54












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы