Вопрос № 146554 Опубликовано 18.04.2012 в 16:34

можно ли получить какие-то выплаты

Здравствуйте!Подскажите как поступить в следующей ситуации, и можно ли получить какие-то выплаты.Компания, вместо того чтобы сократить штат и не делать трехмесячные выплаты сотрудникам, решила существенно изменить условия трудового договора(изменили оплату труда). При не согласии с новыми условиями, работнику выплатят двухнедельный оклад. Есть ли возможность как-либо получить трехмесячную выплату???Спасибо

Моисеева Екатерина :: Минск

Ключевые слова: компенсация, сокращение

  Ответов: 1

Наниматель вправе изменить оплату работникам, предупредив их не позднее чем за один месяц и обосновав это конкретными производственными, организационными или экономическими причинами (например, уменьшением объема работ ввиду сокращения поставок комплектующих). Если работники откажутся от продолжения работы на этих условиях, то они могут быть уволены за отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда по п.5 ст.35 ТК. В этом случае работникам выплачивается выходное пособие в размере не менее 2-нед. среднего зар.  

Valery :: 18.04.2012 в 16:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2012 в 20:07

Здравствуйте. Хотела уточнить такую информацию. Работодатель сделал предупреждение, что в связи с тяжелым финансовым положением фирмы через месяц будет сокращен оклад на 50% (21 мая). Т.к. это существенное изменение условий труда, я имею право уволиться с двухнедельной выплатой. Могу ли я уволиться 2 мая с этой выплатой или обязательно ждать 21 числа чтобы ее получить? Спасибо.

Моисеева Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Уваажаемая Екатерина! Я бы посоветовал Вам еще раз пересмотреть основания нанимателя к изменению сущ. условий, так как при отсутствии доказательств, подтверждающих обоснованные производственные, организационные или экономические причины, увольнение работника по п.5 ст.35 ТК незаконно. В этом случае суд может признать изменение существующих условий труда незаконным и восстановить прежние существенные условия труда с взысканием в соответствующих случаях оплаты за время вынужденного прогула или выполнения нижеоплачиваемой работы и привлечением виновных лиц к материальной ответственности согласно ст.243-245 ТК.Что касается увольнения, то Вы должны "ждать 21 числа". В течение срока предупреждения работник обязан добросовестно исполнять свои должностные обязанности, так как он может быть привлечен к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения (н-р-за прогул без уважительной причины, за систематическое неисполнение трудовых обязанностей).  

Valery :: 26.04.2012 в 08:15