Вопрос № 146538 Опубликовано 18.04.2012 в 14:05

периодичность уборки подъездов ЖЭСом

Подскажите пожалуйста с какой периодичностью должна проводиться уборка подъездов ЖЭСом. Каким документом регулируется периодичность, где можно его прочитать? Спасибо.

Елена Валентиновна :: Лида

Ключевые слова: уборка подъездов

  Ответов: 1

Уважаемая Елена Валентиновна! Документов много, в т.ч. Санпин и др., так вот там предусмотрено следующее:- уборка территории домовладения должна производиться не реже 1 раза в сутки;- влажное подметание лестничной клетки - 1 раз в день; - мойка и дезинфекция лестничных площадок, маршей, загрузочной камеры мусоропровода - 2 раза в неделю; - удаление мусора из мусороприемной камеры - 1 раз в день; - уборка контейнерной площадки - 2 раза в день; - мойка окон в местах общего пользования - 2 раза в год; - уборка снега и посыпка территории противогололедными средствами - по мере необходимости; - скашивание травы - не реже 1 раза в месяц с мая по сентябрь.  

Valery :: 18.04.2012 в 15:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2012 в 17:48

Дело в том что начальник нашего ЖЭСа утверждает что были внесены изменения и периодичность уборки и теперь она составляет 1 раз в 2 недели, так ли это? и подскажите пожалуйста в каком документе описана выше изложенная периодичность уборки и действующий ли этот документ, Большое спасибо.

Елена Валентиновна :: Лида

  Ответов: 1

Елена, что значит начальник "утверждает"? Напишите заявление в ЖЭС и пусть начальник доказывает что вы не правы. Вот Вам "действующий " документ -Пост. Минздрава от 25 августа 2009 г. № 95Об утверждении Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов «Гигиенические требования к устройству, оборудованию и содержанию жилых домов» и признании утратившим силу постановления Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 1 августа 2006 г. № 92САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПОМЕЩЕНИЯМ ЖИЛЫХ ДОМОВ24. Жилые помещения жилых домов должны соответствовать следующим требованиям:концентрация вредных веществ и примесей не должна превышать нормативы предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в воздухе жилых помещений жилого дома согласно приложению к настоящим Санитарным нормам;уровни шума, инфразвука, вибрации, ионизирующих излучений и электромагнитных полей от внутренних и внешних источников не должны превышать значений, установленных требованиями ТНПА.Для внутренней отделки ванной, туалета должны использоваться влагостойкие материалы.25. Помещения общего пользования жилых домов должны иметь:плотно пригнанные притворы;двери с упругими уплотняющими прокладками либо самозакрывающимися устройствами (доводчиками).Влажная уборка помещений общего пользования жилых домов должна проводиться не реже 1 раза в 7 дней, сухая уборка – ежедневно.  

Valery :: 19.04.2012 в 08:33