Вопрос № 146420 Опубликовано 17.04.2012 в 12:22

Законно ли составили протокол об административном правонарушении природоохранные инспектора?

7 апреля я был задержан работниками Несвижской Инспекции по охране животного и растительного мира вблизи д. Вайниловичи, Несвижского района. Мне было предъявлено обвинение в охоте в запретной для охоты зоне вокруг г. Несвижа. Составлен протокол изъятия. Инспектора отняли государственное удостоверение на право охоты и ружъе. Протокол об административном правонарушении на месте не был составлен на месте. Меня пригласили заехать в понедельник к ним в инспекцию для составления протокола. Я согласился. В понедельник инспектора сказали, что я охотился в зоне разрешенной для охоты. Они, мол, уточнили границы охотхозяйства. Но там же (в Инспекции) обвинили в охоте с подхоха (незаконнный вид охоты весной на птицу). При этом никаких доказательств не имея. Просто сказали, что видели меня с расчехленным ружъем вне скрадка.Составили протокол, где написали, что я нарушил п. 208 абзаца 6 Правил ведения охотничьего хозяйства. Ответственность предусмотренная за данное правонарушение предусмотрена ч.1 ст. 15.37 КоАП. Действительные документы на право охоты я имел на руках. С подхода не охотился, о чем написал в объяснении к протоколу. Вопрос: 1. правомерно ли я был задержан;2. правомерно ли у меня были изъяты документы на право охоты и оружие (в протоколе изъятия, кстати, никто не поставил свою подпись)3. правомерно ли составили протокол, изменив при этом формулировку обвинения, и составив его не на месте, а лишь 2 дня спустя. 4. могу ли я потребовать возмещение причинённого мне ущерба за незаконное изъятие документов и оружия в случае, если суд оправдает меня. Сезонная путевка в Минскую область стоит 400 тыс. рублей., я все время до суда лишен права охотится???

Грушник Виктор :: Минский р-н., пос. Юбилейный

Ключевые слова: , Незаконное задержание, предъявление обвинения, незаконное изъятие оружия

  Ответов: 1

1. Вполне. 2. Правомерно. Подпись, конечно, должна быть. 3. Нет понятия "обвинение" в административном процессе. Вменяемое правонарушение появляется и впервые формулируется в протоколе административного правонарушения. При этом действия привлекаемого могут быть впоследствии переквалифицированы по другой статье. Протокол вообще мог быть составлен по Вашей статье в течение полугода. 4. Представляется, что не можете. Разве что какой-нить орган признает действия инспекторов незаконными, тогда можно попытаться.  

Сергей Магонов :: 17.04.2012 в 13:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2012 в 15:29

Тогда еще один вопрос по существу:- Что может являться доказательством того что я охотился с подхода?Согласно разъяснению Минлесхоза № 08-6/349 от 4 апреля 2011 года я был вправе в случае необходимости добора подраненого гуся покинуть скрадок с расчехленным заряженым ружьем. Но меня инспектора не видели разгуливающего по охотугодьям с ружьем, они могли меня видеть только когда я искал подраненого гуся. В момент встречи с инспекторами ружье мое было зачехлено и разряжено. Что говорит о том что я не охотился.

Грушник Виктор :: Минский р-н., пос. Юбилейный

  Ответов: 1

Доказательства какие тут - свидетельские показания инспекторов, Ваши объяснения. Других же не может быть. Поэтому нужно аргументировать свою позицию, обжаловать процессуальные действия - составление протокола, изъятие оружия и документов. Тогда, есть вариант, дело прекратят по недоказанности. Однако, в этом случае полностью теряется перспектива взыскания с инспекции возмещения причиненного вреда.  

Сергей Магонов :: 17.04.2012 в 15:38