Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   43 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 182702
 Всего ответов: 206521
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел суд аренда льготный кредит регистрация алименты отработка оплата компенсация налоги пособие ребенок долг молодая семья раздел имущества выселение прописка лицензия иск отпуск приватизация оформление льготы оформление документов общежитие развод наследство гражданство молодой специалист право увольнение армия квартира работа амнистия беременность имущество сроки брак кредит жилье декретный отпуск строительство налог очередь контракт продажа договор ип распределение недвижимость документы зарплата права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 14642 Опубликовано 29.10.2007 в 07:57

Уважаемые юристы! Выскажите свою точку зрения. Мой муж - любитель выпить. В состоянии алкогольного опьянения он отдал деньги знакомому, якобы долг за машину, которую мы покупали у знакомого 2 года назад. Вроде он что-то недодал. Но машина была переоформлена на моего мужа. Тогда у продавца претензий почему-то не было. А недавно этот знакомый начал предъявлять претензии. Можно ли его претензии рассматривать как вымогательство? Какие основания должны быть для признания человека ограниченно вменяемым? Этого факта достаточно? Мало ли что муж еще решит отдать?

Иванова Мария :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая Иванова Мария! В соответствии с ч.1 ст.30 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее- ГК), гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен в дееспособности судом в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, т.е. п.3 ст.361 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь, дела о признании гражданина ограниченно дееспособным рассматриваются судом в порядке особого производства.На основании п. 2 Постановления Пленума Верховного суда Республики Беларусь от 16 декабря 2004 г. N 13 «О практике рассмотрения судами дел о признании гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным, а также о признании гражданина дееспособным, либо об отмене ограничения дееспособности», для ограничения дееспособности гражданина необходимы два находящиеся в причинной связи условия: 1) злоупотребление им спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами; 2) поставление своей семьи в тяжелое материальное положение. Наличие заработка и иных доходов у других членов семьи само по себе не может являться основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.В соответствии с п.3, 4 данного Постановления, факт злоупотребления гражданином спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами должен быть подтвержден в суде соответствующими доказательствами, к которым относятся: справки о помещении в медвытрезвитель либо об оказании медицинской помощи в связи с состоянием, связанным со злоупотреблением спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами, акты освидетельствования на предмет установления зависимости от алкоголя, наркотических средств или психотропных веществ, акты судебно-наркологической или судебно-психиатрической экспертизы, документы правоохранительных органов о допущенных нарушениях общественного порядка, создании конфликтных ситуаций в семье, иные доказательства, подтверждающие зависимость лица от алкоголя, наркотических средств либо психотропных веществ; при выяснении вопроса о том, ставится ли семья в тяжелое материальное положение, суду необходимо обращать внимание на степень участия лица, в отношении которого ставится вопрос об ограничении в дееспособности, в содержании членов семьи, нуждающихся в помощи, в несении расходов по обеспечению соответствующих бытовых условий, в оплате коммунальных услуг, а также затрат на ведение домашнего хозяйства, содержание дома (квартиры) в надлежащем санитарном состоянии и т.п. Кроме того, суд учитывает затраты семьи на содержание злоупотребляющего спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами.Если суд установит, что гражданин не принимает участия в расходах по содержанию семьи не вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами, а в связи с отсутствием постоянного заработка или дохода по объективным причинам (по болезни, невозможности трудоустройства и т.д.), то он не может быть ограничен в дееспособности.Таким образом, только в том случае, если у Вас имеются подобные доказательства, тогда Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об ограничении дееспособности Вашего мужа.Если данная сделка значительным образом ухудшила материальное положение Вашей семьи (данное обстоятельство будет рассматриваться по усмотрению суда, исходя из предоставленных Вами данных), только тогда Вашего можно ограничить дееспособность Вашего мужа.В соответствии с ч.1 ст.208 Уголовного кодекса Республики Беларусь, вымогательство - требование передачи имущества или права на имущество либо совершения каких-либо действий имущественного характера под угрозой применения насилия к потерпевшему или его близким, уничтожения или повреждения их имущества, распространения клеветнических или оглашения иных сведений, которые они желают сохранить в тайне (вымогательство). Т.е. если Ваш знакомый угрожает Вам и Вашим близким насилием, то только в этом случае его деяние можно квалифицировать как вымогательство. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 12.11.2007 в 09:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=14642





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
179 ответов
2732 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
148 ответов
72 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
821 благодарностей
4. просто адвокат
74 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридические услуги +375 44 5916390
71 ответов
38 благодарностей
6. Сергей Магонов
60 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
7. Бороненкова Веста
55 ответов
17 благодарностей
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
47 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
42 ответов
484 благодарностей
10. АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by
29 ответов
768 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

167806Якубенко Сер...28.05.17 в 09:39
267462Татьяна28.05.17 в 09:12
267468Вероника28.05.17 в 08:58
267440Ковалев Юрий28.05.17 в 08:56
267467Лана28.05.17 в 06:50
267293Надеюсь 28.05.17 в 00:19
267450Ирина Алекса...28.05.17 в 00:16
267443Надежда27.05.17 в 23:22
267445Янина27.05.17 в 23:20
267459Галоян Розал...27.05.17 в 23:19












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы