Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   133 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178406
 Всего ответов: 201504
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт льготный кредит увольнение документы лицензия ип недвижимость отработка иск строительство компенсация ребенок оплата квартира общежитие жилье льготы гражданство брак амнистия раздел имущества имущество долг регистрация договор распределение право раздел оформление документов прописка выселение очередь работа зарплата декретный отпуск алименты наследство права армия продажа суд молодая семья налог аренда молодой специалист кредит оформление приватизация развод пособие беременность сроки налоги отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 146418 Опубликовано 17.04.2012 в 12:17

Имеет ли право ИП заниматься оказанием некоторых услуг по месту жительства?

Подскажите, пожалуйста, может ли ИП заниматься определенными видами деятельности, а именно - разработка программного обеспечения, подготова контрольных работ в помощь студентам, консультирования граждан по вопросам определенной тематики по месту жительства - в квартире многоквартирного дома?

Коробченко Виктор :: Витебск


Ключевые слова: услуги, ИП, деятельность, место жительства, жилой фонд

  Ответов: 1

По первым двум -да, а что за консультирование? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Valery :: 17.04.2012 в 12:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2012 в 16:40

Спасибо. Обнадежили. По поводу рода консультаций - по финансовым вопросам; Белстат по официальному запросу классифицировал это дело как 67130 "Прочая вспомогательная деятельность в сфере финансового посредничества" - говоря по-русски, это всякие советы как размещать активы (депозиты и проч.), как и где лучше брать кредит, рассрочку и т.д. и т.п. Хотелось бы уточнить еще вот что: ваш ответ "по первым двум - да" на какой нормативке основан? (я не смог найти). В Жилищном кодексе вроде написано, что нельзя жилой фонд использовать, за исключением случаев... Где прописан мой случай?Большое спасибо заранее.

Коробченко Виктор :: Витебск


  Ответов: 1

Уважаемый Виктор! Согласно ст.8 Жилищного кодекса РБ жилые помещения предназначаются для проживания граждан. Использование не по назначению пригодных для проживания жилых помещений не допускается. Исключение в данной статье ЖК сделано для одноквартирных, блокированных жилых домов или их части. При этом должны соблюдаться правила градостроительства, нормы санитарной гигиены и противопожарной безопасности.В соответствии с п.14 Перечня административных процедур, выполняемых государственными органами и иными государственными организациями по обращениям граждан за выдачей справок или других документов, утвержденного Указом Президента РБ от 16.03.2006 № 152, для решения вопроса о согласовании использования не по назначению одноквартирных, блокированных жилых домов или их частей гражданин подает заявление и представляет документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение, в местный исполнительный и распорядительный орган.Как следует из вышеизложенного, случаи и цели использования не по назначению одноквартирных, блокированных жилых домов или их части законодательством не определены. Следовательно, исполком может согласовать использование гражданином не по назначению одноквартирных, блокированных жилых домов или их части как для открытия торговой точки, так и для размещения юридического адреса.Подпунктом 1.6-1 п.1 постановления Совета Министров РБ от 25.08.1999 № 1332 «Об упорядочении расчетов населения за пользование жилыми помещениями и коммунальными услугами» определено, что собственником жилого помещения, использующим его в соответствии с законодательством для местонахождения частного унитарного предприятия, плата за техническое обслуживание и коммунальные услуги осуществляется в размере нормативной себестоимости этих услуг, утверждаемой облисполкомами и Минским горисполкомом. Исполком вправе отменить свое решение о согласовании использования не по назначению одноквартирных, блокированных жилых домов или их части в случае нарушения гражданином правил градостроительства, норм санитарной гигиены и противопожарной безопасности, а также в случае, если использование не по назначению одноквартирных, блокированных жилых домов или их части делает невозможным для других граждан проживание в данных домах, и в других случаях, нарушающих права и законные интересы граждан. Целесообразно о планируемой отмене решения исполкома ставить в известность гражданина с предложением устранить имеющиеся нарушения в установленный в предложении срок. В силу ст.9 ЖК граждане имеют право на судебную защиту своих жилищных и связанных с ними прав и интересов. При отмене исполкомом решения о согласовании использования не по назначению одноквартирных, блокированных жилых домов или их части гражданин вправе обжаловать вынесенное решение в судебном порядке. Поэтому желательно принять меры досудебного урегулирования возникших вопросов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Valery :: 11.05.2012 в 13:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 233319: Можно ли вывести дом из жилого фонда и построить рядом новый?

Вопрос № 180159: процент износа жилого помещения

Вопрос № 172928: изменение назначения земли

Вопрос № 162725: Где найти перечень требований, необходимых чтобы сдать загородный дом в жилой фонд?

Вопрос № 141082: Имею ли право заниматься распилом древесины в частном доме?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=146418





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
154 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
128 ответов
762 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
107 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
711 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261158Шлома24.01.17 в 14:26
261776крот ирина24.01.17 в 12:33
261767Михолап Андр...24.01.17 в 12:32
261788Войцеховский...24.01.17 в 12:30
261786Андрей Юбин24.01.17 в 12:29
261736Стасевич Мар...24.01.17 в 11:57
261742Максим24.01.17 в 11:51
261750Жанна24.01.17 в 11:42
261760Пасеко Андре...24.01.17 в 11:37
261779Александра24.01.17 в 11:31












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы