Вопрос № 146401 Опубликовано 17.04.2012 в 11:13

Оплата больничного листа

Оплачивается ли больничный лист по уходу за больным членом семьи (ребенку 4,5 года) если мама находится в трудовом отпуске?

Светлана :: Минск

Ключевые слова: больничный лист

  Ответов: 2

да, а отпуск продлевается на время больничного  

Дмитрий Д. :: 17.04.2012 в 11:14

Дмитрий не прав, отпуск в данном случае не продлевается а больничный оплачивается  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 17.04.2012 в 21:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2012 в 11:19

Мне отказываются оплачивать больничный, мотивируя это тем, что болел мой ребенок и этот больничный не оплачивается, т.к мама (т.е. я) находится в трудовом отпуске. Законно ли это и как поступить в этой ситуации?

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Вам дохтор больничный выдал?  

Дмитрий Д. :: 17.04.2012 в 11:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2012 в 11:27

Да. врач педиатр

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 17.04.2012 в 21:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2012 в 12:07

как все-таки поступить в этой ситуации и на какие документы ссылаться?

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденное постановлением Совета Министров РБ от 30.09.1997 № 1290 (далее - Положение № 1290).В соответствии с Положением № 1290 назначаются пособия:- по временной нетрудоспособности в случаях:утраты трудоспособности в связи с заболеванием или травмой; ухода за больным членом семьи;ухода за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком;санаторно-курортного лечения в санаторно-курортных организациях республики по перечню, утверждаемому Правительством РБ, ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет; протезирования с помещением в стационар протезно-ортопедического предприятия;карантина;- по беременности и родам в случаях беременности и родов, усыновления (удочерения) ребенка в возрасте до 3 месяцев или установления над ним опеки. Одновременно не может назначаться более одного пособия по каждому месту работы.  

Дмитрий Д. :: 17.04.2012 в 12:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2012 в 13:14

Постановление Совета Министров Республики Беларусь 30.09.1997 N 1290Цитата: 15. Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком назначается лицам, осуществляющим уход за ним:при амбулаторном лечении ребенка в возрасте до 14 лет - на период, в течение которого ребенок по заключению врача нуждается в уходе, но не более чем на 14 календарных дней по одному случаю заболевания (травмы)26. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается:(в ред. постановлений Совмина от 12.12.2003 N 1606, от 17.01.2008 N 58)26.5. за период, когда за работником сохранялся средний заработок полностью или частично в соответствии с законодательством, кроме периодов простоя, оплачиваемых в соответствии со статьей 71 Трудового кодекса Республики Беларусь, трудового отпуска и служебной командировки.Если я правильно поняла, то отказ оплачивать больничный лист является неправомерным?

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

да  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 17.04.2012 в 21:52