Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   68 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180897
 Всего ответов: 204347
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья прописка квартира имущество регистрация жилье пособие оплата долг молодой специалист беременность раздел отпуск общежитие право права армия работа распределение оформление документы ип льготы продажа лицензия выселение приватизация алименты зарплата строительство аренда амнистия иск декретный отпуск увольнение отработка развод договор кредит наследство очередь контракт сроки гражданство раздел имущества брак ребенок суд льготный кредит недвижимость оформление документов налог компенсация налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 146392 Опубликовано 17.04.2012 в 09:56

расторжение трудового контракта

Здравствуйте, помогите в таком вопросе. Работаю нач. отдела продаж в частной фирме. С момента заключения контракта 1 декабря 2011 с испытательным сроком на 3 месяца прошло уже 4 месяца, решил поменять работу, писал неоднократно заявления директору на увольнение по согласованию сторон таковое было достигнуто но заявление не подписывали до дня моего ухода, за день до этого мне сказали что не подпишут заявление так как хотят еще что бы я научил нового сотрудника и нашел еше 2-х, срок когда определят подписать не говориться, новый работодатель ждет. Какие возможны варианты ухода по статье если я прогуляю более 3-х часов без уважительных причин, это должен быть один прогул или несколько.Так как полюбовно не получается договориться вот уже более месяца. Кормят завтраками и обещаниями, но их же потом не выполняют поэтому видимо уход возможен только по статье. Ответьте пожалуйсто какие возможны еще варианты? Спасибо.

Марков Юрий Владмиривоич :: Минск


Ключевые слова: расторжение, контракт, трудовой

  Ответов: 1

Уважаемый Юрий Владимирович!Расторжение контракта по собственному желанию работника невозможно, поскольку ст.40 ТК распространяется на трудовые договоры с неопределенным сроком. Досрочно прекратить трудовые отношения работник, с которым заключен контракт, может либо по соглашению сторон (ст.37 ТК), либо по требованию работника (ст.41 ТК). Поскольку согласия на увольнение по соглашению сторон наниматель не дает, то работник может попытаться воспользоваться вторым из вышеуказанных оснований. Согласно ст.41 ТК срочный трудовой договор (в т.ч. контракт) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам. Категория «уважительные причины» является оценочной и конкретизируется нанимателем или судом для каждого конкретного случая. Уважительной причиной может быть и смена места жительства- доказательством будет штамп в паспорте. Факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора (контракта) устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде (прокуратурой или Департаментом государственной инспекции труда), профсоюзами и (или) судом. Увольнение по виновным действиям? Ваше право - прогул, пьянка, кража и т.д :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Valery :: 17.04.2012 в 10:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2012 в 10:48

спасибо, тогда еще один вопрос, работаю в Минске без регистрации, зарегистрирован (штамп в паспорте) могилевская область, может ли быть основанием что мол нет возможности снимать жилье переезжаю назад домой? спасибо!

Марков Юрий :: Минск


  Ответов: 1

Да, конечно Юрий. Но есть нюанс, если наниматель не признает эту причину уважительной, доказывать надо в комиссии по трудовым спорам, суде. Можете привлечь к решению вопроса инспекцию по труду. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Valery :: 17.04.2012 в 11:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264472: Стажировка (трудовое право/кодекс)

Вопрос № 262581: Имеет ли право работодатель делать запись в трудовую книжку

Вопрос № 250853: трудовой отпуск молодому специалисту

Вопрос № 219730: Имеет ли право наниматель меня не пустить в трудовой отпуск?

Вопрос № 208964: Имеет ли право работадатель не предоставить отпуск целиком?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=146392





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
221 ответов
2909 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
183 ответов
39 благодарностей
3. Сергей Иванович
158 ответов
2676 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
795 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Дмитрий
70 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юридические услуги +375 44 5916390
59 ответов
23 благодарностей
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
55 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

265052Якубович Тат...29.03.17 в 22:55
265055Мешич Марина29.03.17 в 22:53
265053Ирина29.03.17 в 21:58
265041Марина Сидюк29.03.17 в 21:38
265037Инна29.03.17 в 21:28
265050Вербицкая На...29.03.17 в 21:27
265051Александра29.03.17 в 21:22
265049Кушнерук Дми...29.03.17 в 21:20
265045иванова Ирина29.03.17 в 18:24
265046Александр Шм...29.03.17 в 18:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы