Вопрос № 146327 Опубликовано 16.04.2012 в 14:58

установление фактического местанахождения

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, какой орган занимается установлением фактического местонахождения физического лица? Эта информация необходима для подачи искового заявления о признании физического лица лишенным права пользования жилым помещением. Суд без данной информации иск не рассматривает и возвращает, т.к. поиском не занимается. Отдел РОВД устанавливает местонахождение только по решению суда неплательщиков алиментов. Кто в остальных случаях занимается установлением местонахождения по следующей информации: он зарегистрировал брак Ириной 17.11.1982 г.р. в г.Чернигов Украина. Это стало известно со статьи на сайте http://www.gorod.cn.ua/news_31840.html ? С уважением.

Татьяна :: Гродно

Ключевые слова: местонахождение, розыск

  Ответов: 1

Если Вы готовы взять на себя расходы по его розыску, вопрос об этом стоит поставить перед судом - ст.487 ГПК РБ. Но не зная, где он живет, на мой взгляд, предъявление такого иска преждевременно - какие доказательства Вы приведете в обоснование наличия у него другого постоянного места жительства?  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 17.04.2012 в 08:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2012 в 12:16

Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, еще какую сумму необходимо уплатить за розыск, какой иск подать в суд о розыске и является ли доказательством проживания в другой стране факт вступления в брак, освещенный в местной газете Чернигова на сайте http://www.gorod.cn.ua/news_31840.html? С уважением.

Татьяна :: Гродно

  Ответов: 1

ПО статье 149 ГПК - розыск - подается не иск, а в просительной части Вашего иска ВЫ просите объявить розыск ответчика, указывая, что готовы взять на себя расходы. Сумма будет не менее 1.000.000. Вам нужно доказывать не проживание в другой стране, а наличие там конкретного и постоянного места жительства.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 17.04.2012 в 15:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2012 в 12:24

Спасибо за помощь. Еще скажите, пожалуйста, что я должна делать дальше? На данный момент мне вернули иск о лишении права пользования жилым помещениям из-за того, что не указан конкретный адрес проживания, а только город и страна, ответчика. Необходимо ли мне повторно уплачивать госпошлину в размере 3 б.в. и где узнать конкретную сумму (и куда платить - реквизиты) за розыск?

Татьяна :: Гродно

  Ответов: 1

В иске указываете его последнее известное место жительства в РБ; ни другой город ни страну не пишите. Госпошлину придется доплатить - поскольку изменился ее размер - т.е. приложите старую и новую квитанции. В просительной части укажите просьбу о его розыске. Оплачивать будете тогда, когда Вам назовут и сумму и реквизиты.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 18.04.2012 в 12:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2012 в 16:08

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, правильно ли я составила новый иск, чтобы мне его не вернули.Я являюсь собственником приватизированной трехкомнатной квартиры по адресу: г.Гродно..Квартира приобретена в собственность до вступления в брак. В соответствии со статьей 116 Жилищного кодекса Республики Беларусь в 2004 году я вселила ответчика в занимаемое мною жилое помещение. Еще в квартире прописан наш несовершеннолетний сын ..., ... года рождения. В 2005 году мы развелись. Все расходы по плате за пользование жилым помещением и коммунальные услуги несу я. Ответчик и дальше отказывается от оплаты коммунальных платежей и квартплаты. Ответчик с июля 2011 года и по настоящее время в данной квартире не живет, а проживает на постоянной основе в другом жилом помещении. От предложения самостоятельно выписаться из занимаемого мною совместно с сыном жилого помещения ответчик отказывается и не называет адрес местожительства. Я готова понести все расходы, связанные с розыском.На основании изложенного и ч.2 статьи 37 Жилищного кодекса Республики Беларусь, п. 4 постановления пленума Верховного суда РБ от 28.06.2007 г. №8 о практике по делам о расторжении договора найма жилого помещения и выселении, ст.149 Гражданского Процессуального кодекса Республики Беларусь ПРОШУ: 1.Объявить розыск ответчика.2.Признать гр. ///утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу г.Гродно,...3. Взыскать с ответчика сумму госпошлины, судебные издержки, сумму платы за розыск. С уважением.

Татьяна :: Гродно

  Ответов: 1

Принять обязаны любое заявление. Но, я так понимаю по Вашим другим вопросам, что разыскивать его не хотят даже на платной основе?..  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 04.05.2012 в 11:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2012 в 11:25

Да, Вы правильно понимаете. Подскажите, пожалуйста, что мне дальше делать в этой ситуации?

Татьяна :: Гродно

  Ответов: 1

Вы должны были получить на руки определение суда, которое стоит попробовать обжаловать.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 07.05.2012 в 22:05