Вопрос № 146305 Опубликовано 16.04.2012 в 12:01

Кто имеет право на наследствов первую очередь?

Я имею единственног сына от законного брака,с мужем развелись,после чего он умер. Осталась квартира,квартиру получала его мать,которая тоже умерла.в квартире никто не прописан,она приватизированная. Дело в том,что документы у мужа бабушки и ,когда сын вступал в наследство они ему их не дали!?Может ли бабушка претендовать на наследство?и квартиру могут разделить пополам (между сыном(20лет)и бабушкой))? Квартиру они сдают квартирантом!я слышала что после смерти мужа ,все права уже наследует сын и без его ведома они неимеют права с ней что либо делать!?Муж был должником по аллиментам за 10лет(платил 1базавую величину)Подскажите какие шансы у моего сына на квартиру?

Петрова Людмила :: Борисов

Ключевые слова: Наследство, оформление документов, сроки.

  Ответов: 1

Пожалуйста, уточните вопрос. Кто был последним собственником квартиры(наследодателем)? Было ли завещение?Что означают Ваши слова "когда сын вступал в наследство"? Что за бабушка претендует на наследство (у Вас в вопросе упоминается только умершая мать Вашего бывшего мужа)?  

Анципович Павел Николаевич :: 16.04.2012 в 12:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2012 в 20:05

Последним собственником квартиры был мой муж (отец сына),завещания не было.После смерти,в течении пол года сын собрал все необходимые документы чтоб вступить в наследство и занес в нотариальную контору.(еще пол года не прошло но повестка есть, на какое число ему надо явиться,как раз пройдет пол года после смерти мужа).Бабушка -это мать моей покойной свекрови,после их обоих(мужа,свекрови)смерти,документы на квартиру у нее,и она не отдала моему сыну.У нее свой частный дом в котором она проживает и прописана.Еще после смерти моей свекрови и своей дочери(бабушка)-она вступила в наследство вместе с мужем (пока он был жив) на квартиру,чтобы он ее не продал.Получается что мой сын и бабушка мужа теперь наследники?или наследником по первой линии является мой сын?

Петрова Людмила :: Борисов

  Ответов: 1

Повторяю вопрос -- кто был последним собственником квартиры? Чье наследство Вы делите? Если им был только Ваш бывший муж, то почему Вы пишете, что бабушка вступила в наследство вместе с Вашим мужем?  

Анципович Павел Николаевич :: 17.04.2012 в 11:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2012 в 17:50

Последним собственником квартиры была моя покойная свекровь.Наследство делю моей свекрови т.к ее сын мой (бывший ,покойный)муж умер. Вступила в наследство мать свекрови и мой муж.А бабушка это мать моей покойной свекрови т.е. прабабушка моего сына.Может ли мой сын наследовать всю квартиру или пополам со своей прабабушкой.(квартира двухкомнатная)Спасибо!

Петрова Людмила :: Борисов

  Ответов: 1

Давайте попробуем еще раз. Итак: если последним собственником (наследодателем) квартиры была Ваша свекровь, то что означает Ваша фраза о том, что Ваш бывший муж и его бабушка вступили в наследство? Что в данном случае Вы понимаете под вступлением в наследство?  

Анципович Павел Николаевич :: 18.04.2012 в 13:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2012 в 19:21

Фраза означает,Что после смерти свекрови -Они вступили в наследство(Мой муж и его бабушка т.е. мать свекрови )чтоб муж ее не пропил. Потом и он умер.Прямым наследником получается мой сын?или еще моего сына прабабушка? Могу ли я вступить в наследство?но мы развелись три года назад?Спасибо!

Петрова Людмила :: Борисов

  Ответов: 1

Если Ваш муж совместно со своей бабушкой принял в качестве наследства квартиру Вашей бывшей свекрови, то послу смерти Вашего бывшего мужа Ваш сын (при отсуствии завещания) считается наследником первой очереди и может получить часть квартиры, ранее полученную Вашим мужем. Другая часть квартиры, полученная его бабушкой, так и останется ей принадлежать. Вы, как бывшая супруга, наследницей по закону не являетесь и на долю в наследстве претендорвать не можете.  

Анципович Павел Николаевич :: 19.04.2012 в 10:12