Вопрос № 146223 Опубликовано 14.04.2012 в 18:20

Как оформляется договор аренды квартиры (комнаты) между арендодателем - физическим лицом и арендатором - ИП

Здравствуйте.Я зарегистрирован в квартире, принадлежащей моей матери. Возникла необходимость оформить телефонную линию, по данному адресу, на меня как на ИП. Белтелеком, в качестве одного из вариантов (насколько я вообще понял) предлагает мне оформить договор аренды данной квартиры (комнаты) на ИП, после чего, имея данный договор, они, со свой стороны, готовы произвести необходимые действия. Насколько я понимаю, подписание такого договора (между физлицом - арендодателем и ИП - арендатором) возможно; я становлюсь налоговым агентом и просто уплачивают подоходный за "физика" с суммы, указанной как арендная плата. Прошу подсказать, как, где, в каком порядке оформляются данные договора; имеются ли типовые формы, кто вообще этими вопросами занимается? Как нужно действовать?

Федорова Ольга :: Витебск

Ключевые слова: физическое лицо, договор аренды, ИП, оформление документов, квартира, порядок

  Ответов: 1

этот договор не будет иметь юридической силы и будет ничтожен, так как заключен в рамках одного лица  

Екатерина Строгина :: 15.04.2012 в 17:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2012 в 23:28

Прошу прощения... почему в рамках одного лица? Арендодатель - владелец квартиры, моя мать, физическое лицо. Арендатор - я, ИП. В чем конкретно проблема: в том, что я зарегистрирован в этой квартире? в том, что мы родственники? Подскажите, пожалуйста, как вообще лучше решить данную проблему, которая, собственно, состоит в том, что мне нужна зарегистрированная на ИП телефонная линия, для коммерческого использования, физически "проведенная" в данное конкретное помещение. Поможет ли здесь смена собственника жилья, или проблема все равно останется в том, что собственником буду я - "физик", а не я - ИП?

Федорова Ольга :: Витебск

  Ответов: 1

Про мать вы не упоминали. Из смысла вопроса не было видно, что арендодателем будет выступать иное лицо. Тогда такой договор может иметь место. Заключайте - не вижу никаких проблем  

Екатерина Строгина :: 17.04.2012 в 21:32