Вопрос № 146203 Опубликовано 13.04.2012 в 21:30

уплата госпошлины

У меня умер отец. Завещания не оставил, поэтому я являюсь наследником первой очереди. Мои родственники умышленно скрывали от меня факт смерти отца и я пропустила 6 мес. срок для принятия наследства. При подаче искового заявления в суд, обязана ли я оплачивать 5% госпошлину от стоимости квартиры? В натуре квартиру делить я не хочу и подаю исковое только о признании принявшей меня наследство по ст.1071 ГК. Применима ли ст.4 ч.3 закона о госпошлине при освобождении от ее уплаты?

Митина Елена :: Минск

Ключевые слова: наследство, госпошлина

  Ответов: 1

Закона о госпошлине давно нет. Если Вы не знали о смерти отца, то и не могли фактически принять наследство. Дела об установлении юрфактов облагаются госпошлиной не в процентах, а в две базовые. Из вопроса не ясна все ситуация, не могу сказать, с чем Вам идти в суд и нужно ли туда вообще.  

Сергей Магонов :: 13.04.2012 в 22:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.04.2012 в 01:11

дайте, пожалуйста, ссылку на закон о том, что не надо платить 5% госпошлину, так как судья вынесла определение о том, что надо уплатить 5%, при этом первый взнос может быть 300 000. Я не уверена, что выиграю суд, поэтому есть вероятность пролететь. Судья даже не обратила внимание на то, что я являюсь многодетной матерью (3 детей) и возможно по закону могу быть освобождена от госпошлины.

Митина Елена :: Минск

  Ответов: 1

Повторяю еще раз: из вопроса мне непонятна сущность правоотношений и спора, поэтому я не могу знать, правильно Вы обоатились в суд или нет. А суд совершенно не обязан кого-то от госплшлины освобождать, это его право.  

Сергей Магонов :: 14.04.2012 в 09:08