Вопрос № 146191 Опубликовано 13.04.2012 в 18:16

Могу ли я по доверенностям с обеих сторон через суд доказать их право на наследство?

Мой дедушка умер в 2001 году оставив по завещанию квартиру, своей жене, которая умерла спустя 2-а года, а в случае ее смерти, внуку-моему двоюродному брату, но в наследование тот вступить не успел и уехал в США и отказывается от наследства, но не письменно, ближайшими наследниками первой очереди являются дочь и сын умершего, т.е. моя тетя и мой отец, которые между собой решили приватизированную квартиру продать и разделить деньги поровну, но они оба находятся за границей и приехать не могут, могу ли я по доверенностям с обеих сторон через суд доказать их право на наследство, или нужно их присутствие, или присутствие юридических лиц ими нанятых, или проще будет вступить в наследство кому-то одному из них, или могут они отказаться от квартиры скажем в пользу другого внука (меня) с учетом согласия всех упомянутых в завещании с целью дальнейшего раздела имущества? Благодарю за ответ.

Романов Атем :: Минск

Ключевые слова: наследство, первая очередь, доверенность

  Ответов: 1

С обеих сторон Вы точно участвовать не сможете. ДЛя меня остался невыясненным вопрос: "ЧТо все перечисленные родственники успели вСтупить в наследство В 6-МЕСЯЧНЫЙ СРОК после 2003 года (даты смерти жены дедушки?). Это ключевой вопрос!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 13.04.2012 в 19:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.04.2012 в 12:58

В 6-и месячный срок после смерти бабушки т.е. жены умершего ни кто не вступил в право наследования. И похоже на то, что придется вступать в право наследования кому то одному или моей тете, или отцу, только вот, какие документы и действия необходимы по законам РБ для наследования в сложившейся ситуации, да и возможно ли такое действие и если возможно, то нужно ли личное присутствие этого родственника, или можно по доверенности? Благодарю за ответ, спасибо!

Романов Атем :: Минск

  Ответов: 1

Боюсь у Вас вряд ли что-то получится, втупить нужно было в 6-месячный срок после смерти бабушки путем подачи заявления нотариусу или путем фактического вступления в наследство ( пользоваться и содержать имущество бабушки).Таким вопросы обсуждаются в адвокатом лично!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 28.04.2012 в 19:36