Вопрос № 146179 Опубликовано 13.04.2012 в 14:54

Имеют ли право совершеннолетние зарегистрироваться и проживать с родителями

Девушка Н, проживающая и зарегистрированная по месту жительства в трех-комнатной квартире со своими родителями, вышла замуж и зарегистрировалась и позже зарегистрировала в указанной квартире своего ребенка. Через три года родители попросили девушку зарегистрироваться по месту жительства ее мужа и с ее согласия продали указанную квартиру в Минске в 2007 году. Родители девушки Н на территории своих родителей (бабка и дед девушки Н) построили дом в 2006 году и зарегистрировались в нем после продажи квартиры, а старый дом в 2008 году снесли. Девушка Н развелась с мужем в 2011 году и зарегистрировалась с детьми в доме ее родителей. После чего между девушкой Н и ее родителями возникли разногласия в ходе которых родители выгнали девушку Н и ее детей издому. Аргументировав свои действия, тем, что она вообще прописана по адресу, давно снесенного дома. Вопрос №1: Имеют ли право родители выселить (выгнать) свою совершеннолетнюю дочь из дома, где она вместе с ними была зарегистрирована? Вопрос №2 в случае ошибки госоргана (ошибочная регистрация гражданина по адресу, которого не существует), имеет ли право девушка Н зарегистрироваться и проживать по месту жительства ее родителей (дом 100 кв.м., проживают и зарегистрированы только родители, дом в их собственности)? И имеют ли родители и госорганы отказать ей в регистрации и проживании по месту жительства родителей?

Дмитрий Горнаев :: Минск

Ключевые слова: Регистрация по месту жителства родителей

  Ответов: 1

несмотря на душещипательную историю о жизненных перипетиях "девушки Н", так и не въехал про ее место жительства? однако: 1. если гражданин зарегистрирован в жилом помещении по месту жительства, то он имеет право пользования им. не зарегистрирован - не имеет. 2. регистрация гражданина по месту жительства в жилом помещении производится с согласия собственника, нанимателя жилого помещения и совершеннолетних членов его семьи, зарегистрированных в данном жилом помещении, а также, граждан, даже отстутствующих, обладающих правами членов семьи. без их согласия можно зарегистрировать только своих несовершеннолетних детей по месту своего жительства. спорные вопросы, касающиеся выселения, вселения, регистрации, прав пользования жилым помещением необходимо решать в судебном порядке.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 13.04.2012 в 15:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.04.2012 в 20:41

имеет ли право гражданин зарегистрироваться и проживать по месту жительства его родителей (дом 100 кв.м., проживают и зарегистрированы только родители, дом в их собственности), если он зарегистрирован в другом месте, и имеют ли родители и госорганы отказать гражданину в регистрации и проживании по месту жительства родителей?

Дмитрий Горнаев :: минск

  Ответов: 1

попробуйте почитать пред.ответ. там все написано в п.2. если же вам непонятно, что написано русским языком, то укажите предпочтительный язык. я попробую изложить.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 13.04.2012 в 21:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2012 в 18:08

Как быть если госорган по ошибке зарегистрировал гражданина (указанную девушку) в несуществующем доме № 8 (уже снесенном на момент регистрации), ошибочно думая, что регистрирует девушку в новом доме № 8а (построенном вместо старого). Новый дом переименовали в 8а, однако, повторюсь сельсовет зарегистрировал девушку в снесенном доме № 8, на том же участке (участок поделен не был). А в данный момент из-за конфликта с родителями, согласия на регистрацию (если она необходима) они уже, допустим, не дадут? Вот в чем здесь вопрос, поэтому и расписал "душещипательную" историю. Помогите ответом дельным, очень нужна помощь.

Дмитрий Горнаев :: минск

  Ответов: 1

1. Полностью согласен с ответом № 1 в части наличия права на проживание у родителей. 2. Забудьте про "ошибочность регистрации". Регистрация по месту жительства осуществлялась на основании собственноручного заявления "девушки Н" + документы на дом + согласия собственника жилого помещения и членов его семьи (бабушка с дедушкой точно знали, что их дом снесен, но вместе с тем документы на него представили). Орган регистрации не устанавливает факт наличия или отсутствия дома, он работает ТОЛЬКО с представленными заявителем документами. Исходя из представленных документов ее и зарегистрировали, хотя на самом деле этот дом на момент регистрации могли снести, он мог сгореть в результате пожара или его просто мыши съели. Отсюда мораль - либо это сознательная регистрация в несуществующее жилое помещение с целью получения неких бонусов (и заодно сознательное введение в заблуждение органа регистрации) либо вы чтото не договариваете.  

Дмитрий :: 15.04.2012 в 22:32