Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   113 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 196667
 Всего ответов: 222032
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость документы ребенок раздел гражданство право налоги квартира жилье зарплата алименты амнистия льготный кредит контракт общежитие льготы выселение декретный отпуск продажа строительство компенсация оплата армия сроки раздел имущества иск лицензия долг беременность отпуск очередь аренда распределение наследство увольнение регистрация кредит суд молодая семья имущество отработка приватизация договор права молодой специалист оформление налог развод прописка ип оформление документов пособие брак работа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 146129 Опубликовано 12.04.2012 в 18:37

Как мне расторгнуть контракт с предприятием, если я работаю по распределению уже отслуживши 1,5 года в армии?

Здраствуйте, подскажите пожалуйста как мне действовать. В 2010 году я окончил Минский Государственный Энергетический Колледж и был распределён в ОАО "Центрэнергомонтаж". Но я решил пойти в армию и отслужил 1,5 года. Этой зимой я демобилизовался и устроился по распределению в ОАО "Центрэнергомонтаж", со мной заключили контракт на 1 год. Сейчас я хочу устроиться на другую работу. Согласно п.4 ст.88 Кодекса Республики Беларусь об образовании я имею право на самостоятельное трудоустройство. Что мне сейчас нужно делать? Просто расторгнуть контракт с ОАО "ЦЭМ" "По соглашению сторон" или мне сперва нужно сделать какие-либо справки в колледже?

Царик Егор :: Минск


Ключевые слова: расторгнуть контракт, свободное трудоустройство, распределение, армия

  Ответов: 1

Если вы уже отработали оставшиеся 6 месяцев распределения, то можете спокойно уволиться по соглашению сторон, если наниматель не против. Никакие справки из колледжа вам не нужны. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Матвиенко :: 16.04.2012 в 15:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2012 в 16:55

Спасибо, а если я ещё не отработал? Мне осталось 3 месяца. Что в этом случае? Придётся выплатить колледжу или организации за оставшееся время? Мне очень нужно уволиться именно сейчас, любым благоразумным способом. Подскажите пожалуйста как мне это сделать.

Царик Егор :: Минск


  Ответов: 1

Если вы торопитесь на новую работу, то наиболее безболезненный способ уволиться - это перераспределение к новому нанимателю (если все согласны). Так ничего выплачивать не придется.Второй вариант (при согласии нанимателя)- это связаться с колледжем и решить вопрос о добровольном возмещении вами средств пропорционально неотработанному времени распределения. Кстати, оба варианта потянут недели на две оформления (как минимум). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Матвиенко :: 17.04.2012 в 09:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2012 в 18:07

Спасибо за совет, можно уточнить про п.4 ст 88 Кодекса Республики Беларусь об образовании? Это положение действует только для выпускников окончивших ВУЗ? А после средне-специального учебного заведения свободное трудоустройство не предоставляется?

Царик Егор :: Минск


  Ответов: 1

Вы поняли правильно: п.4 ст.88 Кодекса об образовании к вам не относится. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Матвиенко :: 18.04.2012 в 11:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2012 в 15:23

И ещё один вопросик пожалуйста) Скажите, вступило ли уже в силу Постановление Совета Министров РБ № 821 от 22.06.2011? Как написано в интернете, оно должно было вступить с 1-ого сентября 2011 г. Но в моём колледже про его точное вступление в силу ещё не знают. Проблема в том, что я никак не могу уволиться. Я молодой специалист, и организация где я работаю не препятствует моему увольнению, но не может меня уволить по обоюдному согласию сторон, т.к. они этим совершают должностное преступление. Они не могут издать приказ о моём увольнении, им необходима квитанция из колледжа о моей оплате за обучение. А колледж в свою очередь, не может расчитать эту сумму т.к. им необходима копия приказа о моём увольнении. Получается замкнутый круг. Организации нужна квитанция, но они не издают приказ, а колледжу нужен приказ, без которого они не могу меня расчитать.Абсурдная ситуация. Остаётся только один вариант - уволиться по статье. Мне сегодня сказали, что Постановление № 821 учитывает этот вопрос, но почему-то говорят что оно ещё не всупило в силу и должно вступить в ближайшее время. Так ли это?

Царик Егор :: Минск


  Ответов: 1

Постановление планово вступило в силу с 01.09.2011. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Матвиенко :: 19.04.2012 в 15:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 220336: Как уволить директора хозяйственного общества

Вопрос № 114836: Имеет ли работодатель право не расторгнуть со мной контракт (т.е. не уволить)?

Вопрос № 283848: Имею ли я право на справку о свободном трудоустройстве?

Вопрос № 269974: Имеет ли право сын на справку о свободном трудоустройстве, если мать беременна, а отец вместе с ними не проживает (в разводе)?

Вопрос № 268929: Имеет ли право университет отказать в выдаче справки о свободном трудоустройстве?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=146129





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
314 ответов
3159 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
251 ответов
1229 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
98 ответов
522 благодарностей
4. Юрист
86 ответов
7 благодарностей
5. Дмитрий
73 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
71 ответов
709 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
55 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283862Гулякевич Ел...23.06.18 в 16:47
283864Ольшевская Е...23.06.18 в 16:05
283868Рыжко Иван23.06.18 в 15:57
282437Клейменова Н...23.06.18 в 15:46
283770Кициненко Ма...23.06.18 в 13:26
283830Лаздин Роман23.06.18 в 09:47
283832стецкая юлия23.06.18 в 09:45
283837Борисовец Се...23.06.18 в 09:43
283841Савчук Алекс...23.06.18 в 09:42
283857Хомиченок Ан...23.06.18 в 09:39












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы