Вопрос № 146129 Опубликовано 12.04.2012 в 18:37

Как мне расторгнуть контракт с предприятием, если я работаю по распределению уже отслуживши 1,5 года в армии?

Здраствуйте, подскажите пожалуйста как мне действовать. В 2010 году я окончил Минский Государственный Энергетический Колледж и был распределён в ОАО "Центрэнергомонтаж". Но я решил пойти в армию и отслужил 1,5 года. Этой зимой я демобилизовался и устроился по распределению в ОАО "Центрэнергомонтаж", со мной заключили контракт на 1 год. Сейчас я хочу устроиться на другую работу. Согласно п.4 ст.88 Кодекса Республики Беларусь об образовании я имею право на самостоятельное трудоустройство. Что мне сейчас нужно делать? Просто расторгнуть контракт с ОАО "ЦЭМ" "По соглашению сторон" или мне сперва нужно сделать какие-либо справки в колледже?

Царик Егор :: Минск

Ключевые слова: расторгнуть контракт, свободное трудоустройство, распределение, армия

  Ответов: 1

Если вы уже отработали оставшиеся 6 месяцев распределения, то можете спокойно уволиться по соглашению сторон, если наниматель не против. Никакие справки из колледжа вам не нужны.  

Матвиенко :: 16.04.2012 в 15:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2012 в 16:55

Спасибо, а если я ещё не отработал? Мне осталось 3 месяца. Что в этом случае? Придётся выплатить колледжу или организации за оставшееся время? Мне очень нужно уволиться именно сейчас, любым благоразумным способом. Подскажите пожалуйста как мне это сделать.

Царик Егор :: Минск

  Ответов: 1

Если вы торопитесь на новую работу, то наиболее безболезненный способ уволиться - это перераспределение к новому нанимателю (если все согласны). Так ничего выплачивать не придется.Второй вариант (при согласии нанимателя)- это связаться с колледжем и решить вопрос о добровольном возмещении вами средств пропорционально неотработанному времени распределения. Кстати, оба варианта потянут недели на две оформления (как минимум).  

Матвиенко :: 17.04.2012 в 09:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2012 в 18:07

Спасибо за совет, можно уточнить про п.4 ст 88 Кодекса Республики Беларусь об образовании? Это положение действует только для выпускников окончивших ВУЗ? А после средне-специального учебного заведения свободное трудоустройство не предоставляется?

Царик Егор :: Минск

  Ответов: 1

Вы поняли правильно: п.4 ст.88 Кодекса об образовании к вам не относится.  

Матвиенко :: 18.04.2012 в 11:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2012 в 15:23

И ещё один вопросик пожалуйста) Скажите, вступило ли уже в силу Постановление Совета Министров РБ № 821 от 22.06.2011? Как написано в интернете, оно должно было вступить с 1-ого сентября 2011 г. Но в моём колледже про его точное вступление в силу ещё не знают. Проблема в том, что я никак не могу уволиться. Я молодой специалист, и организация где я работаю не препятствует моему увольнению, но не может меня уволить по обоюдному согласию сторон, т.к. они этим совершают должностное преступление. Они не могут издать приказ о моём увольнении, им необходима квитанция из колледжа о моей оплате за обучение. А колледж в свою очередь, не может расчитать эту сумму т.к. им необходима копия приказа о моём увольнении. Получается замкнутый круг. Организации нужна квитанция, но они не издают приказ, а колледжу нужен приказ, без которого они не могу меня расчитать.Абсурдная ситуация. Остаётся только один вариант - уволиться по статье. Мне сегодня сказали, что Постановление № 821 учитывает этот вопрос, но почему-то говорят что оно ещё не всупило в силу и должно вступить в ближайшее время. Так ли это?

Царик Егор :: Минск

  Ответов: 1

Постановление планово вступило в силу с 01.09.2011.  

Матвиенко :: 19.04.2012 в 15:30