Вопрос № 145937 Опубликовано 10.04.2012 в 15:44

Обманутый покупатель

Проконсультируйте пожалуйста по вопросу обманутого покупателя через интернет-магазин Plita.by. В июне 2010 года я купил в данном интернет-магазине электроплиту AEG (Германия). Срок гарантии 2 года и надо такому случиться, она частично вышла из строя. Я обратился в сервисный центр по ул. Чернышевского 10а. Мне ответили если ее (продавца), т.е. ИП Запрегаеву С.В. они найдут, а она в стадии ликвидации,то вопрос ремонта по по гарантии решаемый. Для ускорения процесса я решил ее сам найти. Оказалось, что это не просто. Сайт магазина есть, но данные о магазине отсутствуют. Тогда я сделал письменный запрос о продавце в Главное управление Юстиции пл.Свободы 8 и получил ответ. Звонить по указанным телефонам бесполезно. Как правильно поступить? Какое письменное обращение нужно отправить продавцу по указанному адресу, т.е. заказное с уведомлением или просто обычное письмо? Если ответ не придет, что делать дальше, чтобы призвать к ответственности?

Ребров Юрий :: Минск

Ключевые слова: покупка, что делать, незнание

  Ответов: 3

Письмо, конечно, необходимо писать заказное. Но если продавец находится в стадии ликвидации, то Вы вряд ли сможете мирным путём решить свои вопрос. Пишите претензию заказным письмом, по истечении 14 дней обращайтесь в суд. если успеете до того момента, когда продавца исключат из Единого регистра, то, возможно, Ваши требования будут удовлетворены.  

Скрипченко Елизавета :: 10.04.2012 в 23:43

В Законе "О защите прав потребителей" предусмотрена ещё одна возможность для вас решить Вашу проблему. Статья 20. Пункт 6. В случае экономической несостоятельности (банкротства) продавца (изготовителя), приостановления или прекращения его деятельности, отсутствия у потребителя достоверных сведений о продавце (изготовителе) либо месте нахождения или месте жительства изготовителя за пределами Республики Беларусь потребитель вправе предъявить требования, указанные в подпунктах 1.1, 1.3 и 1.4 пункта 1 настоящей статьи, поставщику, представителю.При невыполнении поставщиком, представителем требований потребителя, предъявленных в соответствии с частью первой настоящего пункта, потребитель вправе возвратить товар ненадлежащего качества соответственно поставщику, представителю и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы в соответствии с пунктом 4 статьи 27 настоящего Закона. Потребитель вправе возвратить такой товар без потребительской тары (упаковки).  

Скрипченко Елизавета :: 10.04.2012 в 23:44

И ещё мне непонятна позиция сервисного центра. В Законе "О защите прав потребителей" сказано: статья 20, пункт 7 "Потребитель вправе предъявить требование о незамедлительном безвозмездном устранении недостатков товара ремонтной организации, уполномоченной изготовителем (продавцом, поставщиком, представителем) на устранение недостатков товара в течение гарантийного срока." Если в гарантийном талоне этот сервисный центр включен в список аккредитованных, то Вам должно быть безразлично, находится продавец в стадии ликвидации или нет, мастерская обязана выполнить Ваши требования. Так что можете написать претензию и в сервисный центр с требованием о проведении ремонта.  

Скрипченко Елизавета :: 10.04.2012 в 23:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2012 в 13:32

Елизавета, спасибо.Но в сервисном центре ул. Чернышевского 10а, приемщик заказов сказал, в соответстви с "Законом защиты прав потребителя" с кого нам взыскать деньги за восстановление гарантийного изделия, если написано продавец несет материальные затраты п.20.И если заняться судом, то в какой суд подавать иск, по месту своего жительства можно или нет? И это обойдется дорого?

Ребров Юрий :: Минск

  Ответов: 1

Я же Вам выше написала, что проблемы аккредитованного сервисного центра Вас не касаются, пусть взыскивают расходы с производителя. Напишите претензию и в сервисный центр тоже. Иск подавайте по месту нахождения ответчика. Иски по делам о защите прав потребителей освобождаются от уплаты госпошлины.  

Скрипченко Елизавета :: 12.04.2012 в 01:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.04.2012 в 13:43

Елизавета, я правильно понял? Прошу книгу жалоб и предложений в сервисном центре, записываю свою претензию и далее жду ответ. Отказать в записи они не имеют право. В течение какого времени должен быть ответ? А что касается подачи иска в суд, она проживает по ул. Сырокомли, я даже не знаю к какому суду этот район относится.А можно подавать иск в суд своего, Советского района, пусть ее вызывают.Спасибо.

Ребров Юрий :: Минск

  Ответов: 1

Недостатки должны быть устранены в срок не превышающий 14 дней. Ул.Сырокомли - это Ленинский район.Можно подавать в суд и по месту своего жительства  

Городское общество защиты потребителей :: 12.04.2012 в 14:53