Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   95 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178312
 Всего ответов: 201431
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит оформление документов имущество долг выселение брак приватизация налоги отработка зарплата строительство раздел компенсация армия декретный отпуск увольнение сроки суд договор ип пособие лицензия иск регистрация документы работа наследство льготный кредит распределение квартира раздел имущества оплата права недвижимость аренда право алименты жилье оформление общежитие молодой специалист беременность контракт очередь льготы ребенок налог прописка гражданство амнистия отпуск молодая семья развод продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 145937 Опубликовано 10.04.2012 в 15:44

Обманутый покупатель

Проконсультируйте пожалуйста по вопросу обманутого покупателя через интернет-магазин Plita.by. В июне 2010 года я купил в данном интернет-магазине электроплиту AEG (Германия). Срок гарантии 2 года и надо такому случиться, она частично вышла из строя. Я обратился в сервисный центр по ул. Чернышевского 10а. Мне ответили если ее (продавца), т.е. ИП Запрегаеву С.В. они найдут, а она в стадии ликвидации,то вопрос ремонта по по гарантии решаемый. Для ускорения процесса я решил ее сам найти. Оказалось, что это не просто. Сайт магазина есть, но данные о магазине отсутствуют. Тогда я сделал письменный запрос о продавце в Главное управление Юстиции пл.Свободы 8 и получил ответ. Звонить по указанным телефонам бесполезно. Как правильно поступить? Какое письменное обращение нужно отправить продавцу по указанному адресу, т.е. заказное с уведомлением или просто обычное письмо? Если ответ не придет, что делать дальше, чтобы призвать к ответственности?

Ребров Юрий :: Минск


Ключевые слова: покупка, что делать, незнание

  Ответов: 3

Письмо, конечно, необходимо писать заказное. Но если продавец находится в стадии ликвидации, то Вы вряд ли сможете мирным путём решить свои вопрос. Пишите претензию заказным письмом, по истечении 14 дней обращайтесь в суд. если успеете до того момента, когда продавца исключат из Единого регистра, то, возможно, Ваши требования будут удовлетворены. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 10.04.2012 в 23:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В Законе "О защите прав потребителей" предусмотрена ещё одна возможность для вас решить Вашу проблему. Статья 20. Пункт 6. В случае экономической несостоятельности (банкротства) продавца (изготовителя), приостановления или прекращения его деятельности, отсутствия у потребителя достоверных сведений о продавце (изготовителе) либо месте нахождения или месте жительства изготовителя за пределами Республики Беларусь потребитель вправе предъявить требования, указанные в подпунктах 1.1, 1.3 и 1.4 пункта 1 настоящей статьи, поставщику, представителю.При невыполнении поставщиком, представителем требований потребителя, предъявленных в соответствии с частью первой настоящего пункта, потребитель вправе возвратить товар ненадлежащего качества соответственно поставщику, представителю и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы в соответствии с пунктом 4 статьи 27 настоящего Закона. Потребитель вправе возвратить такой товар без потребительской тары (упаковки). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 10.04.2012 в 23:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

И ещё мне непонятна позиция сервисного центра. В Законе "О защите прав потребителей" сказано: статья 20, пункт 7 "Потребитель вправе предъявить требование о незамедлительном безвозмездном устранении недостатков товара ремонтной организации, уполномоченной изготовителем (продавцом, поставщиком, представителем) на устранение недостатков товара в течение гарантийного срока." Если в гарантийном талоне этот сервисный центр включен в список аккредитованных, то Вам должно быть безразлично, находится продавец в стадии ликвидации или нет, мастерская обязана выполнить Ваши требования. Так что можете написать претензию и в сервисный центр с требованием о проведении ремонта. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 10.04.2012 в 23:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2012 в 13:32

Елизавета, спасибо.Но в сервисном центре ул. Чернышевского 10а, приемщик заказов сказал, в соответстви с "Законом защиты прав потребителя" с кого нам взыскать деньги за восстановление гарантийного изделия, если написано продавец несет материальные затраты п.20.И если заняться судом, то в какой суд подавать иск, по месту своего жительства можно или нет? И это обойдется дорого?

Ребров Юрий :: Минск


  Ответов: 1

Я же Вам выше написала, что проблемы аккредитованного сервисного центра Вас не касаются, пусть взыскивают расходы с производителя. Напишите претензию и в сервисный центр тоже. Иск подавайте по месту нахождения ответчика. Иски по делам о защите прав потребителей освобождаются от уплаты госпошлины. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 12.04.2012 в 01:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.04.2012 в 13:43

Елизавета, я правильно понял? Прошу книгу жалоб и предложений в сервисном центре, записываю свою претензию и далее жду ответ. Отказать в записи они не имеют право. В течение какого времени должен быть ответ? А что касается подачи иска в суд, она проживает по ул. Сырокомли, я даже не знаю к какому суду этот район относится.А можно подавать иск в суд своего, Советского района, пусть ее вызывают.Спасибо.

Ребров Юрий :: Минск


  Ответов: 1

Недостатки должны быть устранены в срок не превышающий 14 дней. Ул.Сырокомли - это Ленинский район.Можно подавать в суд и по месту своего жительства :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Городское общество защиты потребителей :: 12.04.2012 в 14:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 258510: Что делать?

Вопрос № 257439: могу ли я рассчитывать на компенсацию?

Вопрос № 241591: как поступить

Вопрос № 230330: что делать суд наверное дал большой штраф

Вопрос № 229442: oбвиняют

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=145937





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
148 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
127 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы