Вопрос № 145924 Опубликовано 10.04.2012 в 14:20

размен квартиры

Здравствуйте!Я являюсь собственником 3 комнатной квартиры.В ней прописаны 4 человека,в том числе мать с несовершеннолетним ребенком.Могу ли я,как собственник,при размене квартиры предоставить матери с несовершеннолетним ребенком ПОДСЕЛЕНКУ,так как на две однокомнатные вряд ли получится разменять.И вообще,имеет ли собственник преимущество при разделе?Спасибо

Гусев Андрей :: Минск

Ключевые слова: подселенка

  Ответов: 1

даже, если эта мать, про которую вы упоминаете, согласится на обмен и на ваш вариант, то для его осуществления понадобится еще и согласие органа опеки. по причине изменения жилищных условий у несовершеннолетнего. а если она согласия не даст, то и вариантов быть никаких не может - все остаются жить там, где жили! собственник жилого помещения не намного отличается в правах от несобственника.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 10.04.2012 в 15:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.04.2012 в 20:52

Но мне в отделе опеки сказали,что можно предоставить матери несовершеннолетнего ребенка подселенку, но не менее 15кв.м И не важно согласна она или нет!Я в органы опеки обращался два раза.Так ,все таки,какой статьей Закона ,мне следует руководствоваться в данном случае?

Гусев Андрей :: Минск

  Ответов: 1

отвечая на ваш вопрос, я руководствовался статьёй 122, ЖК РБ. Обмен жилого помещения, принадлежащего на праве собственности, на другое жилое помещение Собственник жилого помещения вправе с письменного согласия совместно проживающих с ним совершеннолетних членов семьи, в том числе отсутствующих, за которыми сохраняется право пользования жилым помещением, произвести обмен своего жилого помещения с членом организации граждан-застройщиков, а также с нанимателем, собственником другого жилого помещения. чем руководствовались в органе опеки и попечительства, давая вам ТАКОЙ ответ, вы уж сходите туда в третий раз и спросите у них. больше мне вам добавить нечего.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.04.2012 в 21:05