Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   166 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187873
 Всего ответов: 212296
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
право имущество недвижимость льготы брак очередь алименты работа налог прописка беременность контракт документы пособие строительство регистрация аренда налоги компенсация приватизация декретный отпуск права долг продажа армия договор лицензия ребенок иск оплата выселение зарплата ип молодой специалист распределение квартира отпуск отработка суд раздел льготный кредит оформление документов сроки оформление молодая семья раздел имущества увольнение наследство общежитие кредит гражданство развод амнистия жилье











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 14589 Опубликовано 26.10.2007 в 18:53

Здравствуйте, подскажите, пожайлуста, что можно сделать в следующей ситуации. Мы живем в одной квартире с матерью мужа. Она периодически меня оскорбляет и указывает на дверь, то не дает нормально жить, постоянно вмешивается в нашу семейную жизнь, предупреждения мужа ее не останавливают, а совсем недавно она сказала, что подаст в попечительский совет заявление о лишении меня родительских прав. Я конечно понимаю, что все это бред - лишить меня родительских прав никто не может, так как я не имею вредных привычек и виду нормальный образ жизни, но все эти высказывания отражаются на моей психике и психике моего ребенка. Я хотела бы ее наказать по закону, чтобы она в следующий раз подумала, прежде чем открыть рот.

Назарова Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Наталья, напишите заявление на имя начальника милиции об оскорблении Вас свекровью и о привлечении ее к уголовной ответственности по ст.189 УК РБ (Оскорбление). Участковый инспектор соберет материал по Вашему заявлению. При этом он попытается Вас помирить. По опыту знаю, что будет достаточно вмешательства в данную ситуацию участкового инспектора милиции. На этой стадии рекомендую Вам остановиться и не предпринимать больше никаких действий. В дальнейшем если Вы действительно хотите привлечь свою свекровь к уголовной ответственности за оскорбление и Вам это нужно, то Вы должны подать заявление в суд установленного образца (в соответствии со ст.426 УПК РБ), о привлечении Вашей свекрови к уголовной ответственности за оскорбление. Заявление Вам поможет написать тот же участковый инспектор милиции. Он спросит Ваше решение, когда закончит сбор материала. С момента поступления в суд Вашего заявления и материала, собранного участковым инспектором, будет считаться, что Вы возбудили уголовное дело против своей свекрови. Ваше дело будет являться делом частного обвинения и оно возбуждается непосредственно лицом, пострадавшим от преступления, то есть Вами, а не милицией или судом. Производство по такому делу подлежит прекращению в случае примирения его с обвиняемым. Однако, мой Вам совет, найдите возможность помириться со своей свекровью. Лучше плохой мир, чем хорошая война. Жизнь и так коротка. К тому же, своим заявлением Вы отвлечете от настоящей работы работников милиции, которые и так загружены работой по раскрытию тяжких уголовных преступлений (кражи, убийства, грабежи, разбои и т.п.). Мне кажется месть это не тот путь, который Вы должны избрать. Вам решать. Однако достаточно я Вам сообщил, так как мой совет выходит за рамки юридической консультации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 27.10.2007 в 15:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=14589





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
295 ответов
1054 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
205 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
96 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
36 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Скаржинская Елена
24 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273591Гавришева ...23.10.17 в 14:42
273581Аркадий Викт...23.10.17 в 14:26
273633Анненков Ром...23.10.17 в 14:11
273610Марина Тамаш...23.10.17 в 12:42
273625Сидорчик, На...23.10.17 в 11:17
273619Юлия Иванова23.10.17 в 10:13
273620Татьяна Ольш...23.10.17 в 09:37
273612Ирина22.10.17 в 16:37
273606ирина22.10.17 в 16:24
273601Бородина Анж...22.10.17 в 15:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы