Вопрос № 145805 Опубликовано 09.04.2012 в 12:50

Имеют ли право молодые мамы-студентки на свободное посещение занятий?

Здравствуйте!У меня следующая ситуация:я студентка 3-го курса дневного отделения БНТУ г.Минска.на данный момент я беременна, срок рожать 25 декабря.В будущем хотелось бы продолжить обучение на дневном отделении со свободным посещением занятий.Имею ли я на это право и какой Закон говорит об этом? Заранее благодарю!

Крыж Татьяна :: Минск

Ключевые слова: свободное посещение занятий

  Ответов: 1

ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ19 января 2006 г. № 07-14/3692/дс В связи с поступающими обращениями о порядке предоставления возможности учащимся, находящимся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, одновременно продолжать учебу на дневном отделении в учебных заведениях профтехобразования Министерство образования Республики Беларусь разъясняет следующее.Если учащаяся, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, одновременно продолжает учебу на дневном отделении в учебном заведении профтехобразования с посещением занятий в полном объеме, то на нее распространяются нормы материального обеспечения, как для всех учащихся. Если же учащаяся не имеет возможности посещения занятий в полном объеме, то в соответствии с пунктом 56 Положения об учреждении, обеспечивающем получение профессионально-технического образования, утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 7 августа 2003 г. № 57, и пунктом 27 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2002 г. № 772, она может быть переведена на индивидуальный график обучения с последующим допуском к итоговой аттестации. При этом руководителем учебного заведения профтехобразования издается приказ о предоставлении ей возможности свободного посещения занятий, устанавливается его порядок путем утверждения индивидуального графика обучения, в котором может определяться порядок предоставления горячего питания.В соответствии с пунктами 4 и 6 Положения об организации питания учащихся учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, утвержденного постановлением Министерства торговли Республики Беларусь и Министерства образования Республики Беларусь от 30 ноября 2000 г. № 24/57, и пунктом 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 22 февраля 1993 г. № 89 «О материальном обеспечении учащихся учреждений, обеспечивающих получениепрофессионально-технического образования, и индустриально-педагогических колледжей» учащаяся обеспечивается бесплатным горячим питанием в учебные дни. В данном случае учебными днями будут считаться дни фактического посещения учебных занятий согласно индивидуальному графику обучения.Если учащаяся получает стипендию, то в соответствии с пунктом 27 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2002 г. № 772, стипендия выплачивается независимо от посещаемости занятий.Учет учебного времени и результатов обучения следует вести:по предметам теоретического обучения - в индивидуальном графике обучения;по производственному обучению - в дневнике учета производственных работ при прохождении производственного обучения.Если учащаяся посещает учебные занятия в полном объеме (не по индивидуальному графику), то учет учебного времени и результатов обучения ведется в соответствующих журналах учета теоретического и производственного обучения.Перечень и порядок оформления документов при обучении учащейся по индивидуальному графику определяются самим учебным заведением профтехобразования с отражением в них обязательных контрольных, практических, лабораторных работ, производственного обучения (производственной практики) и др., а также необходимого посещения учащейся занятий.Индивидуальный график обучения должен предусматривать аттестацию учащейся по всем предметам рабочего учебного плана, в том числе по производственному обучению (производственной практике). Объем учебного времени по производственному обучению, в том числе производственной практике, зависит от уровня квалификации по профессии (профессиям), по которой обучается учащаяся. При этом могут быть учтены результаты ее поэтапной аттестации.Выдача документов об образовании осуществляется по результатам итоговой аттестации в соответствии с пунктом 52 Положения об учреждении, обеспечивающем получение профессионально-технического образования, утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 7 августа 2003 г. № 57.Выплата пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет регламентируется Положением о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2002 г. № 772. Заместитель Министра Б.В.Иванов  

Дмитрий Д. :: 09.04.2012 в 13:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2012 в 18:13

Здравствуйте!Благодарю Вас за столь быстрый ответ и помощь!Меня ещё интересует ещё такой вопрос:я студентка дневного платного отделения ВУЗа,однако, работаю по трудовому договору в ИП"Рестораны МакДональдс". На данный момент я не состою в браке,и на какие выплаты я могу рассчитывать в связи с рождением ребенка, по беременности и родам и по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет.Заранее благодарю!

Крыж Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Виды пособий, назначаемые за счет средств социального страхования, перечислены в ст.2 Закона РБ от 30.10.1992 № 1898-XII «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей»:• пособие в связи с рождением ребенка;• пособие женщине, ставшей на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности;• пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.При рождении ребенка выплачивают 2 единовременных пособия (по месту работы матери, а если мать не работает и не учится, то по месту работы отца):• пособие женщине, ставшей на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности (далее - пособие до 12-недельного срока беременности) (ст.11 Закона);• пособие в связи с рождением ребенка (ст.9 Закона).Пособие до 12-недельного срока беременностиПраво на данное пособие имеют женщины, ставшие на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного строка беременности, регулярно посещавшие их и выполнявшие предписания врачей в течение всего срока беременности.Размер такого пособия составляет 100 % наибольшей величины бюджета прожиточного минимума (далее - БПМ) в среднем на душу населения за 2 последних квартала перед датой рождения ребенка (с 1 февраля 2012 г. - 706 880 руб.).Для получения пособия по месту работы оформляют заявление, а также предъявляют заключение врачебно-консультационной комиссии. В случае оформления пособия в органах по труду дополнительно необходимо предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (подп.2.8 п.2 главы 2 перечня административных процедур, осуществляемых государственным органами и иными организациями по заявлению граждан, утвержденного Указом Президента РБ от 26.04.2010 № 200 (далее - Перечень), п.24 Положения № 490).Пособие в связи с рождением ребенкаПраво на пособие в связи с рождением ребенка имеют мать или отец, а также граждане, усыновившие ребенка в возрасте до 6 месяцев, либо опекуны.Для назначения пособия необходимо представить документы, перечисленные в подп.2.6 п.2 главы 2 Перечня и п.21 Положения № 490.С 1 октября 2011 г. в зависимости от очередности рождения детей в семье (установления опеки, усыновления (удочерения)) размер пособия установлен:• при рождении первого ребенка - 10-кратная наибольшая величина БПМ в среднем на душу населения за 2 последних квартала перед датой рождения ребенка. С 1 февраля 2012 г. пособие составляет 7 068 800 руб.;• при рождении второго и последующих детей - 14-кратная наибольшая величина БПМ в среднем на душу населения за 2 последних квартала перед датой рождения ребенка. С 1 февраля 2012 г. размер пособия - 9 896 320 руб. (Указ Президента РБ от 15.09.2011 № 416).Если в семье одновременно рождаются двое детей и более (при этом роды у женщины первые), пособие выплачивают следующим образом: на одного ребенка - 10-кратную величину БПМ, на второго и остальных - 14-кратную величину БПМ. Если в семье уже есть дети, на каждого ребенка из двойни выплачивают пособие в размере 14-кратной величины БПМ.Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 летПраво на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет имеют мать или отец, усыновитель (удочеритель), опекун ребенка, фактически осуществляющие уход за ним. В то же время члены семьи или другие родственники ребенка также имеют право на данное пособие. Это право наступает в случае выхода матери на работу и прекращения выплаты ей пособия, а также оформления указанными лицами отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (ст.12 Закона, п.27 Положения № 490).В случае выхода на работу (учебу) матери ребенка отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен, по усмотрению семьи, работающему отцу, другим родственникам ребенка (или опекуну), фактически осуществляющим уход за ним (ст.271 Трудового кодекса РБ).Для назначения пособия на ребенка в возрасте до 3 лет представляют следующие документы, указанные в подп.2.9 п.2 Перечня и п.26 Положения № 490.Пособие выплачивают со дня возникновения права на него и по день достижения ребенком возраста 3 лет (ст.14 Закона).Днем возникновения права на пособие (надбавки к нему) является (ст.28 Закона):• день предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет или день, следующий за днем окончания периода, установленного листком нетрудоспособности по беременности и родам;• для лиц, не имеющих права на пособие по беременности и родам либо не воспользовавшихся таким правом, - день рождения ребенка;• для семей иностранных граждан и лиц без гражданства, получивших разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь, - день внесения отметки о месте жительства в вид на жительство в Республике Беларусь.  

Дмитрий Д. :: 17.04.2012 в 12:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.07.2017 в 07:07

Здравствуйте! У меня такой вопрос, я студентка биологического факультета на специальности Биология и Химия в университете МГПУ им.Шамякина. Я перехожу на 2-й курс обучения дневного отделения,у меня родился маленький ребенок и я хотела бы продолжить обучение на дневном отделении с правом свободного посещения занятий,возможно ли это для педагогической профессии ?

Желенговская Елена :: Мозырь

  Ответов: 1

Да, Вы вправе продолжить свое обучение на основании утвержденного для Вас индивидуального учебного плана. Он предполагает свободное посещение учебного заведения и разрабатывается непосредственно под студента, с учетом его занятости или невозможности физически посещать занятия. Для этого Вам необходимо обратиться с письменным заявлением на имя ректора университета. Он обязан поручить разработку индивидуального плана конкретным лицам, например учебному отделу Вашего факультета (деканату) и т.п. Правовым основанием для этого служат следующие нормативные положения. Так, в частности, в п. 4 ст. 212 Кодекса об образовании указано, что, образовательный процесс при реализации образовательных программ высшего образования осуществляется в учебных группах или индивидуально. Пунктом 7 ст. 212 Кодекса об образовании определено то, что образовательный процесс осуществляется индивидуально на основании решения руководителя учреждения высшего образования в соответствии с индивидуальным учебным планом или на основании типового учебного плана по специальности (направлению специальности). В пункте 6 ст. 217 Кодекса об образовании закреплено положение о том, что индивидуальный учебный план устанавливает особенности получения высшего образования успевающими студентами, курсантами, слушателями, которые по уважительным причинам не могут постоянно или временно посещать учебные занятия и (или) проходить в установленные сроки аттестацию. Индивидуальные учебные планы разрабатываются учреждениями высшего образования на основе учебных планов учреждений высшего образования по специальностям (направлениям специальностей, специализациям) и утверждаются их руководителями.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.07.2017 в 12:08