Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   96 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178295
 Всего ответов: 201415
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ип распределение оформление документы льготы недвижимость гражданство лицензия развод иск общежитие сроки контракт оформление документов приватизация отработка налоги увольнение долг работа алименты регистрация молодой специалист право наследство строительство налог ребенок декретный отпуск жилье молодая семья выселение пособие аренда кредит очередь компенсация раздел имущества права имущество договор суд льготный кредит брак беременность армия оплата раздел прописка продажа зарплата амнистия отпуск квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 145758 Опубликовано 08.04.2012 в 21:10

Можно ли отсудить долю в доме

Мой дедушка оставил завещание, в котором все свое имущество завещал своей дочери. Я, моя сестра с малолетним ребенком и мой отец (сын умершего) проживаем и прописаны в частном доме, который по завещанию переходит к тете. Она в этом доме не прописана и не проживает. Можем ли мы отсудить долю в этом доме?

Ирина Эртман :: Минск


Ключевые слова: имущество, завещание

  Ответов: 1

если завещание является свободным и осознанным волеизъявлением завещателя, то наследование имущества производится согласно ему и оспорить его - "отсудить" - ничего нельзя. исключением при наследовании по завещанию, являются нетрудоспособные(пенсионеры, инвалиды, несовершеннолетние) родители, супруга и дети завещателя(если они не указаны в завещании в качестве наследополучателей) и каждому из них, независимо от завещания, все равно принадлежит обязательная доля в наследстве, равная, не менее половины от той, как если бы завещания не было. если сын умершего не является нетрудоспособным, то права на наследство он не имеет. но поскльку все перечисленные в вопросе, зарегистрированы в доме по месту жительства, то за ними сохраняется ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ (ПРОЖИВАНИЯ) домом, но не право собственности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 09.04.2012 в 09:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260221: Завещание

Вопрос № 260129: Могу ли я составить завещание в такой форме?

Вопрос № 259735: Смогут ли дети от предыдущего брака оспорить завещание и претендовать на долю наследства?

Вопрос № 259413: как правильно оформить квартиру на постороннего человека?

Вопрос № 258855: Имеет ли мать право переоформить квартиру без моего согласия?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=145758





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
141 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261677Орешко Ирина21.01.17 в 20:54
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы