Вопрос № 145729 Опубликовано 08.04.2012 в 12:42

кто имеет право на наследство?

Добрый день! У меня такая ситуация: Родители мне с двумя моими старшими братьями оставили по завещению дом (мне 1/2 доли, а братьям по 1/4 доли), у каждого из нас есть своя квартира и проживаем мы в других городах. Один из братьев умер и не оставил завещание на свою долю. Детей у него нет. Вопрос: кто имеет право претендовать на его долю и как она будет разделена???Заранее спасибо за полный и своевременный ответ.

Ляна :: Минск

Ключевые слова: наследство, претенденты

  Ответов: 1

После смерти брата ,если нет завещание его наследниками первой очереди являются дети,супруг,родители умершего в равных долях. Если нет наследников первой очереди, тогда призываются к наследованию наследники второй очереди - полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, то есть родные братья и сестры умершего. НО! Они должны в течение 6 месяцев вступить в наследство,чтобы получить наследство после смерти брата.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 08.04.2012 в 19:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2012 в 15:56

Почему жена брата является претендентом на наследство? Ведь доля брата в доме родителей-это не их совместно нажитое имущество, а наследство, доставшееся нам от родителей, к которому она не имеет никакого отношения???Спасибо.

Ляна :: Минск

  Ответов: 1

Потому что законодательством установлена очередность наследования при отсутствии завещания (ст. 1057 ГК). Жена является наследником первой очереди, братья (сестры) -- наследниками второй очереди. Наследнитки второй очереди наследуют только при отсутствии наследников первой очереди. Поэтому в Вашем случае доля никак делиться не будет, все унаследует жена наследодателя.  

Анципович Павел Николаевич :: 09.04.2012 в 16:03