Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   94 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180767
 Всего ответов: 204240
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит жилье аренда налог пособие выселение отпуск контракт увольнение оформление документов алименты беременность прописка документы гражданство развод льготы молодой специалист общежитие брак декретный отпуск отработка раздел долг амнистия имущество регистрация право сроки работа права налоги молодая семья очередь ип оплата лицензия армия наследство ребенок продажа недвижимость раздел имущества иск суд квартира распределение строительство зарплата кредит оформление компенсация приватизация договор











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 145729 Опубликовано 08.04.2012 в 12:42

кто имеет право на наследство?

Добрый день! У меня такая ситуация: Родители мне с двумя моими старшими братьями оставили по завещению дом (мне 1/2 доли, а братьям по 1/4 доли), у каждого из нас есть своя квартира и проживаем мы в других городах. Один из братьев умер и не оставил завещание на свою долю. Детей у него нет. Вопрос: кто имеет право претендовать на его долю и как она будет разделена???Заранее спасибо за полный и своевременный ответ.

Ляна :: Минск


Ключевые слова: наследство, претенденты

  Ответов: 1

После смерти брата ,если нет завещание его наследниками первой очереди являются дети,супруг,родители умершего в равных долях. Если нет наследников первой очереди, тогда призываются к наследованию наследники второй очереди - полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, то есть родные братья и сестры умершего. НО! Они должны в течение 6 месяцев вступить в наследство,чтобы получить наследство после смерти брата. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 08.04.2012 в 19:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2012 в 15:56

Почему жена брата является претендентом на наследство? Ведь доля брата в доме родителей-это не их совместно нажитое имущество, а наследство, доставшееся нам от родителей, к которому она не имеет никакого отношения???Спасибо.

Ляна :: Минск


  Ответов: 1

Потому что законодательством установлена очередность наследования при отсутствии завещания (ст. 1057 ГК). Жена является наследником первой очереди, братья (сестры) -- наследниками второй очереди. Наследнитки второй очереди наследуют только при отсутствии наследников первой очереди. Поэтому в Вашем случае доля никак делиться не будет, все унаследует жена наследодателя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анципович Павел Николаевич :: 09.04.2012 в 16:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264870: Имеет ли право совладелец квартиры не разрешить продажу моей доли собственности

Вопрос № 264815: Когда можно оформить дарственную на часть наследства?

Вопрос № 264700: как вступить в наследство на незарегистрированный дом?

Вопрос № 264671: Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Если не стало матери,и у неё остался сын,и дети дочери которой также уже нет. Кому перейдёт имущество?

Вопрос № 264632: завещание на дом

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=145729





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
217 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
180 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
158 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
108 ответов
792 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
6. Юридические услуги +375 44 5916390
70 ответов
21 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
54 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264911Шаков Кирилл27.03.17 в 10:17
264896Коваленко Ол...27.03.17 в 08:57
264906Алла27.03.17 в 08:44
264908Алла27.03.17 в 08:43
264854Алексей27.03.17 в 07:40
264889NATALIA27.03.17 в 07:32
264895Коваленко Ол...27.03.17 в 07:24
264858Евгений27.03.17 в 07:09
264897Коваленко Ир...27.03.17 в 07:00
264903Воробьёва Е....27.03.17 в 06:20












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы