Вопрос № 145714 Опубликовано 08.04.2012 в 01:36

Долг по алиментам после достижения 18 лет

Доброй ночи! У меня насущный вопрос, помогите, пожалуйста. Ребёнку вскоре исполняется 18 лет. Долг по алиментам от бывшего мужа накопился около 12 млн. руб. Обязан ли бывший муж после достижения ребёнком возраста 18 лет выплачивать оставшийся долг или он автоматически аннулируется? Могут ли в судебном порядке списать долг, если у бывшего мужа нет для этого уважительных причин, он не работает по причине пьянства, сидит на шее у родителей, перебивается случайными заработками? Спасибо огромное за ответ!

Собченко :: Молодечно

Ключевые слова: Алименты, долг

  Ответов: 1

Обязан погасить. Долг будеть висеть, потом с пенсии высчитают.  

Сергей Магонов :: 12.05.2012 в 13:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2012 в 16:21

Скажите,насчитывается ли пеня на основной долг по алиментам,после совершеннолетия ребенка?

Елена :: Могилев

  Ответов: 1

Должна насчитываться.  

Сергей Магонов :: 12.12.2012 в 01:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2012 в 01:50

Спасибо за ответ,только судебный исполнитель сказал,что не будет насчитываться пеня,к кому мне обратиться и чем мотивировать?Заранее спасибо.

Елена :: Могилев

  Ответов: 1

При образовании задолженности по алиментам по вине лица, обязанного уплачивать алименты по судебному постановлению, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 0,3 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Ст. 111 (1) КоБС.  

Сергей Магонов :: 12.12.2012 в 02:19