Вопрос № 145690 Опубликовано 07.04.2012 в 18:12

Покупка квартиры через агенство

Хотим купить квартиру через агенство, подскажите, как проверить надежность агенства, и на какие особенности при заключении договора обратить внимание, чтобы не стать жертвой мошенничества.

Горбачев Павел :: Минск

Ключевые слова: квартира, агентство, договор, Покупка

  Ответов: 2

По большому счету какое это будет из агенств недвижимости - принципиальной разницы не вижу. Роль агенства - всего лишь оказание услуг главным образом по поиску Вам необходимой Вам квартиры. Именно за это они берут деньги. У Вас будет с агенством договор (по сути типовой), тарифы за оказываемые услуги абсолютно одинаковы (установлены Минфином в базовых величинах). А само оформление сделки по купле-продаже в любом случае будет производится либо через нотариуса, либо сразу в БТИ, которые и будут проверять полномочия сторон и др документы.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.04.2012 в 18:34

Мошенничества нужно опасаться от самих продавцов - а к проверке продавца АН никакого официального отношения не имеют. Сейчас есть некоторая волна исков к АН о возмещении вреда,в связи с признанием сделок купли-продажи недействительными. Я думаю лучше поступить так: решили купить квартиру - обратитесь к адвокату, он расскажет какие есть "подводные камни". Например, нужна копия лицевого счета с момента возникновения квартиры, проследить вопросы приватизации, обязательна покупкам у продавца лично. а не у его представителя и т.д.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 07.04.2012 в 20:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2012 в 01:03

Хотим купить квартиру через агенство, подскажите, как проверить надежность агенства, и на какие особенности при заключении договора обратить внимание, чтобы не стать жертвой мошенничества.Вопрос рассматривать как долевое строительство, договор с застройщиком через агентство.Покупка в строящемся доме (долевое строительство) 1-й взнос 30% стоимости. Как избежать ситуацию:"Деньги внесены, а квартиру не получили."

Горбачев Павел :: Минск

  Ответов: 1

В этой ситуации от агенства вообще ничего не зависит. Оно Вам окажет услугу по содействю заключения договора долевого строительства с застройщиком и все. Гарантировать избежать ситуацию, которую Вы описываете, никто не сможет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.04.2012 в 09:36