Вопрос № 145684 Опубликовано 07.04.2012 в 15:48

Как поступить при разводе имея квартиру с непогашенным льготным кредитом?

Добрый день!В 2011 году построила с семьей (я, муж, дочь) 2-хкомнатную квартиру 60 м.кв. с помощью льготного кредита (под 1% на 40 лет). В феврале 2012 года предоставили все документы в Беларусбанк для подтверждения целесообразного использования льготного кредита. Ввиду сложившихся семейных проблем - разводимся. Кредит оформлен на меня.Вопросы:1. При разводе сможет ли муж оформить дарственную на ребенка или на меня на свою долю (а это половина квартиры) при непогашенном кредите?2. Как поступить и оформить правильнее если муж не претендует на эту долю (пока)? Боюсь что пройдет время он с помощью "хороших учителей" заявит о своей доле. А за квартиру платить еще 40 лет (но по факту думаю что лет 10).3. Как в исковом заявлении при подаче на развод (подавать буду я) правильнее указать, что супруг не претендует на жилье?

Березовская Наталья :: Иваново

Ключевые слова: развод, построенная в кредит, квартира

  Ответов: 1

1.нет. только после полного погашения кредита + 1 год. 2. зарегистрируйте брачный договор у нотариуса, где будет указано, что в случае расторжения брака, квартира станет вашей собственностью. 3.в иске о расторжении брака это не суть важно. даже если вы и укажете это как-то, то право супруга обратиться в суд за разделом имущества все равно сохранится на период действия срока исковой давности.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 07.04.2012 в 16:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2012 в 10:14

Очень благодарна. Подскажите процесс заключения брачного договора. После какого срока с момента заключения вышеуказанного договора можно будет разводиться.

Березовская Наталья :: Иваново

  Ответов: 1

не заметил даже "просто", не говоря про "очень")) так, берете супруга, пока тепленький и идете к юристу. благодарите его конкретно, рассказываете свои хотелки, он вам составляет брачный договор. потом берете свидетельство о браке и идете к нотариусу. он вам за 3 БВ проверяет договор, его удостоверяет и выдает каждому по экземпляру. потом идете снова к юристу, снова благодарите его, он составляет иск о расторжении брака и за 3 БВ - впервые, или 5 БВ повторно, подаете его в суд, приложив к нему указанные на инфостенде документы. ждете повесток. "беларусьбанк" о ваших действиях даже и не подозревает. потому, что ему это не интересно.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 08.04.2012 в 11:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2012 в 10:22

Подскажите еще - надо ли получать согласие Беларусбанка на заключение брачного договора или туда идти совсем не стоит?Заранее благодарна.

Березовская Наталья :: Иваново

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванов Иван :: 09.04.2012 в 19:15