Вопрос № 145661 Опубликовано 07.04.2012 в 09:14

Возможен ли размен

3-х комнатная квартира приватизирована на 6-х человек в равных долях, включая несовершеннолетнего. На данный момент в квартире проживают 3, один из которых алкоголик. Хотим разменять квартиру. Можно ли осуществить размен, если этот один будет против, ведь он тоже является собственником?

Александра :: Минск

Ключевые слова: принудительный размен

  Ответов: 1

без согласия всех собственников, всех зарегистрированных по месту жительства, органа опеки и попечительства(по причине проживания несовершеннолетнего), обмен, продажа, дарение квартиры невозможны.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 07.04.2012 в 09:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2012 в 11:59

Подскажите, пожалуйста, возможна ли продажа долей 5 человек-собственников квартиры без согласия 6-го?

Александра :: Минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванов Иван :: 09.04.2012 в 19:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2012 в 12:08

Подскажите, пожалуйста, возможна ли продажа долей 5 человек-собственников квартиры без согласия 6-го?

Александра :: Минск

  Ответов: 1

юридически возможна. но первоочередное право приобретения будет у каждого др. собственника. если в течение 1-го месяца со дня официального предложения они не приобретут, то можно продавать за цену, не меньшую, чем предлагалось др. собственникам, любому покупателю. тут, видимо, четверым подарить свои доли пятому. а пятый пусть предлагает шестому. по указаной выше схеме. это - теоретически, а как практически, не знаю? вряд ли кто с алкоголиком захочет?  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 07.04.2012 в 12:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2012 в 16:40

А как поступить в такой ситуации. Жить с хроническим алкоголиком не хочется. Буянит, вызываем милицию. В идеале хотелось бы продать эту квартиру, отдать алкоголику причитающуюся долю и отправить миром. Но вряд ли он добровольно согласиться на продажу. За коммуналку он не платит, лицевой счет один. Подскажите, пожалуйста, как поступить? Спасибо.

Александра :: Минск

  Ответов: 1

не, ну вы хотите сидя у монитора решить все свои проблемы. так не бывает. если алкоголик - собственник, на улицу выселить его нельзя. я вам ответил - действуйте. не подходит вариант - ищите лучше. 100% варианта не бывает. а указанный, хоть и долгим путем, но может привести к результату. а результат без риска бывает только в виде чуда.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 07.04.2012 в 17:25