Вопрос № 145623 Опубликовано 06.04.2012 в 16:05

что делать если испортили вещь

здравствуйте!подскажите пожалуйста если исполнитель испортил б.у вещь которая была в не очень хорошем состоянии но рабочем и которую предоставил заказчик.имею ли я право предъявить претензию и что можно потребовать у исполнителя.

александр :: минск

Ключевые слова: исполнитель, вещь, предоставил

  Ответов: 1

Правила бытового обслуживания:"В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (изделия), переданного потребителем для оказания бытовой услуги, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (изделием) аналогичного качества и по желанию потребителя оказать бытовую услугу с использованием этого материала (изделия), а при невозможности – возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (изделия), а также иные расходы, понесенные потребителем. Цена утраченного (поврежденного) материала определяется исходя из цены материала, указанного в документе, подтверждающем заказ. Цена утраченного (поврежденного) изделия, принятого в ремонт, химическую чистку, стирку, определяется исходя из цены и процента износа изделия, указанных в документе, подтверждающем заказ."  

Скрипченко Елизавета :: 07.04.2012 в 00:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2012 в 11:43

сложность ситуации заключается в следующем:я предоставил исполнителю вещь б.у и попросил проверить её но исполнитель просто применил её без проверки и она через несколько дней вышла из строя.как показала экспертиза что вещь была в неочем хорошем состоянии.но я же просил её проверить перед применением ,чтоб такого как произошло не случилось.исполнитель без моего согласия применил вещь.и получается что он по своему распорядился моим имуществом.проблемма заключается ещё и втом что на вещь нет ни документов ни чека т.к она покупалась по рекламме с рук.и что я сейчас должен опять покупать другую вещь за свои деньги ?или можно както обязать исполнителя сделать это.

александр :: минск

  Ответов: 1

Приёмщик обязан был сам без Вашего требования проверить вещь на пригодность к использованию в соответствующих целях и при выявлении факта непригодности уведомить Вас под роспись. Стоимость вещи определяется стоимостью аналогичной вещи на данный момент с учётом степени износа, которую также должен был определить приёмщик. Пишите претензию исполнителю  

Скрипченко Елизавета :: 08.04.2012 в 01:41