Вопрос № 145582 Опубликовано 06.04.2012 в 10:30

Процедура бракоразводного процесса, раздела имущества, дети.

Добрый день Вам. Просьба ответить на интересующие меня вопросы:1. Супруг объявил, что подал документы на развод (у нас двое несовершеннолетних детей). Прошло две недели, никакого уведомления мне не приходило. Должен ли суд меня уведомлять об этом и какова дальнейшая процедура?2. Совместно нажитое имущество договорились разделить добровольно. Ему - половина дома, мне квартира, но основным квартиросъемщиком является он. Могу ли я до развода каким-либо образом переоформить квартиру на себя? Квартира еще не в собственности, выплачивается кредит.3. Автомобиль, оформленный на супруга, решили продать сейчас и разделить деньги. Если он не отдаст половину стоимости, как доказать это потом в суде?4. С кем из родителей останутся несовершеннолетние дети (13 и 7 лет)? Сможет ли супруг "отобрать" их? Заранее благодарю

Зинкович Наталья :: Минск

Ключевые слова: дети., Развод, имущество

  Ответов: 1

1.Должен, но сейчас это не так быстро происходит - суды сильно загружены делами, все подали иски пока базовая не поднялась. Дальше - дадут три месяца на примирение, а потом назначат рассмотрение (будет повестка). 2.Не можете, имущество разделить нужно. 3. Никак. Заключайте соглашение о разделе имущества, чтобы наверняка. 4.Как суд решит.  

Сергей Магонов :: 06.04.2012 в 11:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2012 в 11:46

"Имущество разделить нужно" - это будет как-то отражено на бумаге даже если добровольно делим?Что касается детей, что значит "как суд решит"? На основании чего будет принято это решение? Мы оба адекватные, работающие люди.

Зинкович Наталья :: Минск

  Ответов: 1

"Имущество разделить нужно" - это будет как-то отражено на бумаге даже если добровольно делим?" - если делите добровольно и нормально, то не обязательно отражать радел автомобиля на бумаге. А если возникают вопросы, отдаст деньги или нет, то естессно нужно на бумаге, в виде Соглашения о разделе имущества, удостоверенного нотариально или судом - если добровольно, или в виде решения суда - если не добровольно. 2. Как суд решит означает именно это - как решит суд. Решение будет принято на основании закона. Стороны, "адекватные, работающие люди", при наличии спора, с кем из них оставить детей/ребенка, должны будут доказать суду обоснованность своих претензий, т.е. почему нужно оставить именно с ним/с ней. А суд, на основании закона, исходя из аргументации сторон, вынесет решение.  

Сергей Магонов :: 07.04.2012 в 14:19