Вопрос № 145547 Опубликовано 05.04.2012 в 22:04

Может ли уволить за нарушение условий контракта?

Я заключил контракт сроком на 5 лет, но собираюсь уволиться отработав 2 года. Начальник сказал, что по соглашению сторон он меня не уволит, а уволит за нарушение условий контракта с моей стороны, т.е. я отработал 2 года вместо 5. Может ли он так сделать? Могут ли возникнуть у меня проблемы при дальнейшем трудоустройстве, если он меня уволит по этой статье?

Сергей :: Витебск

Ключевые слова: Нарушение требование контракта

  Ответов: 2

Уж сколько раз твердили миру... Контракт-это такая отличная штука-крепостное право по-белорусски. Я думаю, если вам не 55, то заключать контракт на 5 лет не стоит. Действительно, для его расторжения необходимо согласие сторон. По собственному желанию можно уволиться согласно ст.41 Трудового кодекса:по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам. Перечень иных уважительных причин не установлен, но таковой, например, является переезд в другой населенный пункт. Уволить вас начальник по основаниям, которые вы приводите, не может-это чушь! В любом случае лучшим выходом для вас будет именно как-то договориться с начальством, может быть и более вышестоящим, все мы люди и найти подход можно, в принципе, к любому.  

Александр Викторович :: 06.04.2012 в 08:37

Вряд ли Вам просто так удастся уволиться и вряд ли начальник сможет Вас уволить по тому основанию о котором Вы указали. Вы можете уволиться только по ст.41 ТК.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 06.04.2012 в 08:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2012 в 17:31

То есть если я в заявлении об увольнении укажу, что переезжаю в другую страну по семейным обстоятельствам, то они должны уволить по соглашению сторон, несмотря на то что контракт подписан на 5 лет вперед? И какое должно пройти время с написания заявления об увольнении, что бы мог не выходить на работу и при этом быть не уволенным по статье за прогул?

Андрей Степанович :: Гомель

  Ответов: 1

Никто ничего не должен. НЕ выходить на работу,чтобы не быть уволенным за прогул Вы сможете только тогда.когда подпишите.что ознакомились с приказом о вашем увольнении. Чего наниматель может намеренно не делать.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 01.05.2012 в 08:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.05.2012 в 10:20

Так я и интересуюсь, сколько ждать приказа??? Или они пол года его показывать не будут и мне работать придется???

Андрей Степанович :: Гомель

  Ответов: 1

В этом суть проблемы. наниматель судя по всему Вас просто не будет увольнять, а вы при этом ОБЯЗАНЫ работать. Похоже таким способом вы сможете уволиться только через обращение в суд.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 01.05.2012 в 11:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.05.2012 в 10:20

Так я и интересуюсь, сколько ждать приказа??? Или они пол года его показывать не будут и мне работать придется???

Андрей Степанович :: Гомель

  Ответов: 1

В этом суть проблемы. наниматель судя по всему Вас просто не будет увольнять, а вы при этом ОБЯЗАНЫ работать. Похоже таким способом вы сможете уволиться только через обращение в суд.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 01.05.2012 в 14:53