Вопрос № 145499 Опубликовано 05.04.2012 в 16:10

надзорная жалоба

дравствуйте уважаемые юристы!подскажите пожалуйста в гражданском процессе(по защите прав потребителя)хочу подать надзорную жалобу.к кому сразу лучше подавать генеральному прокурору или председателю верховного суда (кассационный суд прошёл но с частью решения не совсем согласен)

александр :: минск

Ключевые слова: куда подать, надзорная жалоба, кому

  Ответов: 1

Обратиться и к тому и другому Вы вправе если прошли предыдущую инстанцию: председателя Мингорсуда и прокурора города МИнска  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 05.04.2012 в 16:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.04.2012 в 17:42

спасибо за ответ!поясните пожалуйста, прежде чем обратиться например в верховный суд надо сразу пройти:председателя городского суда ,потом областного ,и только потом верховный?

александр :: минск

  Ответов: 1

Первично - Председатель Минского городское суда, если дело рассматривал районный суд г. Минска.Далее - Верховный суд.  

Городское общество защиты потребителей :: 05.04.2012 в 19:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.04.2012 в 19:05

кассацию расматривал городской суд.

александр :: минск

  Ответов: 1

Соответственно у Вас следующие должностные лица: председатель МИнгорсуда, затем зам. председателя Верховного суда и председатель Верховного суда.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 06.04.2012 в 08:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.04.2012 в 19:01

и как по вашему мнению лучше писать на председателя суда или прокурора? и есть ли разница подавать прокурору или председателю суда?

александр :: минск

  Ответов: 2

Как правило обращения к прокурору в дальнейшем дает возможност пройти еще и председателя.  

Городское общество защиты потребителей :: 05.04.2012 в 19:07

По-моему писать можно только по линии суда, считаю, что в прокуратуру писать бесполезно. Да и относятся к протестам прокурора и председателя по разному: если протест подал председатель суда - он всегда удовлетворяется, если прокурор - наполовину.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 06.04.2012 в 08:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2012 в 09:14

спасибо за помощь!извините за надоедливость ,но подскажите ещё пожалуйста. могу ли при подаче надзорной жалобы дополнить исковые требования или их просто уточнить?а то на кассационном суде оказалось,что исковые требования не совсем понятны и исходя из этого суд вынес решение которое не совсем меня устраивает.

александр :: минск

  Ответов: 1

Нет,уже нельзя. В кассации можно было еще кое-что сделать,сейчас все будет рассматриваться только по тем требованиям, которые уже рассмотрены судом первой инстанции. Если Ваши исковые требования не повторяют те,которые уже рассмотрены. вы вправе заново обратиться с новым иском в суд.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 07.04.2012 в 12:34