Вопрос № 145486 Опубликовано 05.04.2012 в 15:25

Могу ли я отказаться от уплаты алиментов на содержание ребенка бывшей жене и потребовать от нее уплаты алиментов?

С бывшей супругой мы разведены несколько лет. Ребенок все это время проживал с ней. Алименты на содержание ребенка в размере 25% от заработной платы я перечислял ей добровольно по заявлению на работе. Сейчас ребенок (12 лет) проживает со мной (зарегистрирован у меня, ходит в школу рядом с нашим домом). Вопросы: 1. Могу ли я отказаться от уплаты алиментов бывшей жене на содержание ребенка написав заявление по месту работы и чем мне это может обернуться с ее стороны с точки зрения законодательства?2. Могу ли я потребовать от бывшей жены алименты на содержание ребенка и в каком порядке?

Прихожий Вадим :: Минск

Ключевые слова: алименты

  Ответов: 1

1. Поскольку Вы платите добровольно алименты- вы вправе прекратить их уплачивать в любое время. 2. Вам необходимо обратиться с иском в суд об определении места жительства ребенка ( скорее всего при разводе ребенка оставили проживать с матерью)и одновременно требовать уплаты алиментов. Правда Вашего ребенка вызовут в суд и спросят с кем он хочет проживать!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 05.04.2012 в 17:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2012 в 15:12

В решении суда о том с кем будет проживать ребенок нет ни слова.

Прихожий Вадим :: Минск

  Ответов: 1

Тогда,считаю. вы вправе обратиться в приказном производстве в суд с заявлением о взыскании алиментов с бывшей супруги.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 07.04.2012 в 12:23