Вопрос № 145431 Опубликовано 05.04.2012 в 10:21

Необходимость подписания обязательства по Закону РБ "О борьбе с коррупцией"

Относится ли начальник отдела ОАО (научно-исследовательский институт, доля госсобственности 100%) к государственным должностным лицам, связанным с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей в соответствии со ст.17 Закона РБ "О борьбе с коррупцией"

Разина Лариса :: Минск

Ключевые слова: государственное должностное лицо, закон о борьбе с коррупцией

  Ответов: 1

в законе о коррупции, в терминах и определениях есть - лица, приравненные к государственным должностным лицам (приравненные к ним лица), – члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, депутаты местных Советов депутатов, осуществляющие свои полномочия на непрофессиональной основе, граждане, зарегистрированные в установленном законом порядке кандидатами в Президенты Республики Беларусь, кандидатами в депутаты Палаты представителей, члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, местных Советов депутатов; лица, постоянно или временно либо по специальному полномочию занимающие в негосударственных организациях должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций; лица, уполномоченные в установленном порядке на совершение юридически значимых действий; представители общественности при выполнении обязанностей по охране общественного порядка, борьбе с правонарушениями, отправлению правосудия; государственные служащие, не относящиеся в соответствии с законодательством Республики Беларусь к должностным лицам, иные лица государственного органа либо иной государственной организации, не относящиеся в соответствии с законодательством Республики Беларусь к государственным служащим, осуществляющие деятельность, связанную с непосредственным удовлетворением нужд, запросов и потребностей населения;..... я думаю, вы среди вышенаписанного идентифицируете и свою должность. я свою - идентифицировал)) кроме того, наивно полагать, что неподписание, в дальнейшем освободит от ответственности.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 05.04.2012 в 11:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.04.2012 в 11:55

Уважаемый Сергей, уточните, что под собой подразумевает выполнение организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций?Это: либо отдание распоряжений своим подчиненным, либо право распоряжения денежными средствами и имуществом предприятия?

Разина Лариса :: Минск

  Ответов: 1

1. отдельно взятый консультант не вправе публично трактовать законодательные акты. да и его личное мнение не интересно органам, стоящим на страже и исполнении закона. 2. и чего вы уцепилисьза "выполнение организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций"? а не за "иные лица государственного органа либо иной государственной организации, не относящиеся в соответствии с законодательством Республики Беларусь к государственным служащим, осуществляющие деятельность, связанную с непосредственным удовлетворением нужд, запросов и потребностей населения"? по-моему, даже дворника можно отнести к последней категории. больше мне вам пояснить нечего.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 05.04.2012 в 13:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2012 в 12:25

У нас на работе есть утвержденный приказом список должностей приравненных к госслужащим. Поэтому те кто работает на должностях из этого списка дают обязательство по вып требований закона о борьбе с коррупцией. Я работаю инженером и моей должности (инженера) нет в этом списке. В трудовой записано инженер. Но в штатном расписании есть свободные 0,5 ставки экономиста и на меня возложено выполнение обязанностей этого 0,5 экономиста за доплату. Экономист входит в тот список и на этом основании меня заставляют подписать обязательство о выполнении требований закона о борьбе с коррупцией. Причем в этом обязательстве написали что "я, экономист, ФИО, обязуюсь выполнять требования... и т.д.". Но я почитал в той статье закона что давшим обязательство запрещено заниматься предпринимательской деятельностью, а я открываю ИП. Обязан ли я подписывать обязательство, ведь я занимаю должность инженера а не экономиста?

Виктор :: Барановичи

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванов Иван :: 21.04.2012 в 18:46