Вопрос № 145390 Опубликовано 04.04.2012 в 19:55

Имеет ли право работодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке с беременной?

Может ли работодатель расторгнуть договор с беременной женщиной в одностороннем порядке в течении одного месяца после уведомления об увольнении в случае перепрофилирования салона сотовой связи в салон сотовой связи другого оператора, или иного перепрофилирования салона сотовой связи, не дожидаясь окончания даты срока действия договора?

Юлия :: Минск

Ключевые слова: трудовой договор, беременность

  Ответов: 1

Указанные вами перемены не являются основанием для расторжения договора  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 05.04.2012 в 11:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.04.2012 в 11:28

Подскажите, еще, пожалуйста: может ли вообще в трудовом договоре присутствовать такой пункт"Наниматель имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке в течении одного месяца после уведомления об увольнении в случае перепрофилирования салона сотовой связи в салон сотовой связи другого оператора, или иного перепрофилирования салона сотовой связи, не дожидаясь окончания даты срока действия договора"? И на какой срок сейчас заключается трудовой договор?

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Отдельные условия трудового договора признаются недействительными, если они: ухудшают положение работников по сравнению с действующим законодательством (ст. 23 ТК РБ). Поэтому данные условия трудового договора недействительны и на них можно не обращать внимания.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 05.04.2012 в 12:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2012 в 13:59

Добрый день, подскажите, пожалуйста, если в трудовом договоре, работодатель "написан" как ЧП, а во всех остальных документах и на печати он существует как ЧУП, мне нужно обратить на это внимание или нет? И еще один вопрос: на какой срок заключается трудовой договор(в моем случае со мной заключили на 1 год), и имеет ли право работодатель по истечению этого срока его со мной расторгнуть если я на данный момент беременная?

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

ЧП И ЧУП одно и тоже. Можете не обращать внимания на это. 1 год - это минимальный срок контракта. В случае, если вы беременны, то с вами должны перезаключить контракт до достижения вашим ребенком 5 летнего возраста  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 15.04.2012 в 16:24